В Грузию с визитом прибыл глава МИД Испании

908

Прибывший в Тбилиси накануне вечером министр иностранных дел Испании Мигель Анхель Моратинос провел встречу с президентом Грузии Михаилом Саакашвили. После завершения переговоров ни Саакашвили, ни Моратинос не сделали какие-либо комментарии.

По итогам сегодняшней встречи с министром иностранных дел Грузии Экой Ткешелашвили Мигель Анхель Моратинос заявил, что Испания строго соблюдает принципы, касающиеся территориальной целостности и суверенитета Грузии. Он отметил, что между Испанией и Грузией обязательно должны развиваться двухсторонние отношения. Испания готова оказать Грузии поддержку в плане интеграции в ЕС и НАТО. \”Когда Испания станет страной-председателем ЕС, она учтет ту обстановку, которая существует в Грузии, и все те проблемы, которые сейчас стоят перед страной\”, – заявил Моратинос.

По словам испанского дипломата, Мадрид будет активно работать для упрочения связей между ЕС и Грузией, будет содействовать развитию отношений Грузии с НАТО. Моратинос также отметил, что обязательно должно быть выполнено соглашение, достигнутое при посредничестве президента Франции Николя Саркози.

Эка Ткешелашвили со своей стороны заявила, что Испания является хорошим и стойким другом Грузии, который не раз помогал стране. По ее словам, Испания – одна из ведущих стран в ЕС, которая поддерживает территориальную целостность и суверенитет Грузии, и делает все для того, чтобы поддержка этих принципов была разделена в мировом масштабе.

Как заявила Эка Ткешелашвили, очень важна та роль, которую Испания выполняет в ЕС и НАТО для защиты интересов Грузии. \”Перед Грузией стоят важные задачи, отношения с обеими организациями будут развиваться намного быстрее и интенсивнее, чем раньше. Испания готова помочь Грузии в этом плане\”, – отметила грузинский министр.

Эка Ткешелашвили также поблагодарила министра иностранных дел Испании за командирование в Грузию испанских наблюдателей.

Мигель Анхель Моратинос сегодня также встретился с председателем Парламента Грузии Давидом Бакрадзе. Как заявил после встречи Давид Бакрадзе, они обсудили обстановку в стране.

Председатель Парламента предоставил министру иностранных дел Испании информацию о комиссии, которая изучит августовские события. По словам Бакрадзе, Мигель Анхель Моратинос поддерживает Грузию еще с тех пор, когда он был действующим председателем ОБСЕ.

\”Моратинос зафиксировал позицию, что он поддерживает территориальную целостность Грузии, и будет работать с другими странами, чтобы они не признали Южную Осетию и Абхазию\”, – отметил спикер Парламента. Стороны договорились о дальнейшем сотрудничестве. Сотрудничество коснется и Парламентов двух стран.

Сегодня в Поти министр иностранных дел Испании также встретится с представителями наблюдательской миссии ЕС, а затем направится в Батуми, откуда отбудет в Турцию.

ПОДЕЛИТЬСЯ