Наблюдатели ЕС предупреждают о воможных невзорвавшихся снарядах

833

Миссия наблюдения Евросоюза в Грузии заявляет: несмотря на то, что скорейшее возвращение беженцев является желательной целью, этот процесс связан с некоторыми проблемами, а частности, с невзорвавшимися снарядами. Об этом говорится в сообщении по итогам состоявшейся накануне встречи руководителя миссии ЕС Ханс-Йорга Хабера с главой МВД Грузии Вано Мерабишвили.

В своем заявлении миссия отмечает, что несмотря на работы по разминированию, на расчистку территорий, где была война, понадобится дополнительное время. Посол Хабер выразил беспокойство в связи с тем, что беженцев подстрекают к быстрейшему возвращению на те территории, которые не разминированы в соответствии с международными стандартами.

В заявлении также говорится, что после вывода российских войск с прилегающих к Абхазии и Южной Осетии территорий основное внимание миссии акцентировано на стабилизации ситуации в регионе. Миссия подчеркивает конструктивное сотрудничество между европейскими наблюдателями и грузинскими правоохранителями.

ПОДЕЛИТЬСЯ