Грузия поставит в Абхазию электроэнергию из России

1860

Контракт между Грузией и Россией о поставках электроэнергии на территорию самопровозглашенной Абхазии будет действовать до 1 апреля текущего года.

Об этом заявила заместитель министра энергетики Грузии Мариам Валишвили, сообщает издание abkhazeti.info.

“Мы оформили контракт о закупке дополнительно для Абхазии до 100 млн квт. часов электроэнергии до 1 апреля. Исходя из этого, сколько будет потреблять регион, уже зависит от уровня воды на Ингури. Эта электроэнергия поставляется нам по низкой, специальной цене”, – заявила Валишвили, при этом она не стала уточнять стоимость дополнительных объемов электроэнергии, сославшись на коммерческую тайну.

По ее словам, импортированная электроэнергия может быть полностью подана в Абхазию, или частично, в зависимости от того, сколько будет воды в водохранилище ИнгуриГЭС для обеспечения Абхазии.

При этом, министерство энергетики Грузии прогнозирует увеличения потребления электроэнергии будущей зимой в Абхазии примерно на 4%.

Как отмечается в прогнозном балансе 2016 года, потребление электроэнергии в Абхазии в нынешнем году составит 1853.2 млн квт. часов, в 2015 году же этот показатель составил 1797.2 млн. квт.час.

Напомним, что в Абхазии возникли проблемы с энергообеспечением, в связи с чем министерство энергетики Грузии оформило контракт с российской стороной о поставках электроэнергии Абхазии. Контракт подписан сроком до 1 апреля. Как отмечают в Минэнерго Грузии, Россия поставляет электроэнергию Абхазии по низкой, специальной цене.