Азербайджан реформирует таможню

3361

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о дополнительных мерах по продолжению реформ в таможенной системе.

Кабинету министров  поручено в течение двух месяцев сократить перечень  списка товаров, подвергающихся принудительной сертификации. В течение этого времени правительство должно принять единый список товаров, подверженных ветеринарному, фитосанитарному и санитарному контролю. Об этом сообщает издание contact.az.

Государственный таможенный комитет (ГТК) в течение двух месяцев должен обеспечить прием всех деклараций в таможенных органах в электронной форме. Цель – снизить к минимуму контакт между чиновниками и гражданами. Отныне комитет с целью ускорения товарооборота создаст усовия для пропуска товаров экспортирующей страны через таможенную границу на основе ветеринарного, фитасанитарного, гигиенического и прочих сертификатов, все соотвествующие госорганы будут проинформированы об этом в электронной форме. Во избежание потери времени ГТК поручается также предварительная проверка декларации импорта и прилегающие к нему сертификаты, а также пропуск товаров на таможенную территорию. Это требование относится и к товарам, гражданский оборот которых ограничен.

В последнее время в прессе публикуются различные разоблачительные материалы в связи с таможенной статистикой. ГТК поручено развивать таможенную статистику внешней торговли в соответствии с международной практикой и стандартами, а также обеспечеить ее правдивость и оперативность.  Также ГТК в течение двух месяцев поручено  подготовить предложения по сведению до минимума количество процедур и документов необходимых при растаможке. За этот же период для провоза через таможенную границу товаров и транспорта должен быть подготовлен и представлен президенту проект правил созданию «Зеленого коридора» и других известных в международной практике пропускных систем.

ГТК должен подготовить предложения по вопросу разделения полномочий между таможенными и пограничными органами  во время пропуска через погранично-пропускные пункты лиц, транспортных средств, грузов и другого имущества.

В ближайшее время  запланировано принять меры по интеграции информационных ресурсов всех госструктур, связанных с переходом госграницы.

В то же время в течение шести месяцев на таможенно-пропускных пунктах будут созданы почтовые отделения для оплат по таможенным задолженностям.