NDI: самый высокий рейтинг у ВС Грузии, самый «нелюбимый» политик в стране – Бидзина Иванишвили

1845

Национальный демократический институт США (NDI) в среду, 13-го апреля, опубликовал вторую часть исследования общественного мнения в Грузии.

Согласно исследованию, рейтинг правящей партии «Грузинская мечта» продолжает падать. В случае если завтра состоятся парламентские выборы, то за нее готовы проголосовать 15% опрошенных (по данным прошлого исследования в ноябре 2015-го года, таковых было 16%), а за бывшую правящую партию “Единое национальное движение” свои голоса готовы отдать 13% (10% по данным прошлого исследования).

Что касается других политических сил в стране, то ответы на вопрос: «За какую партию или объединение вы проголосуете, если завтра состоятся выборы?» расположились следующим образом: за партию экс-министра обороны Грузии Ираклия Аласания “Свободные демократы” готовы проголосовать 6% опрошенных, за “Лейбористскую партию” — 4%, за “Альянс патриотов” — 3%, все остальные партии набрали в совокупности 3% голосов респондентов. Не решили за кого будут голосовать 38% опрошенных. Отказались отвечать 12%, еще 6% заявили, что не намерены голосовать ни за одну партию.

При этом, 16% опрошенных считают, что к их взглядам ближе всего стоит “Грузинская мечта”, 15% – ЕНД, 9% – “Свободные демократы”, 5% – “Лейбористская партия”, 5% – Альянс патриотов.

20% респондентов отметили, что никогда бы не проголосовали за «Единое национальное движение», 19% никогда бы не отдали свои голоса за “Грузинскую мечту”, 10% не смогли назвать такой партии, 25% ответили “не знаю”, 4% никогда бы не проголосовали за “Лейбористскую партию” и партию Нино Бурджанадзе «Демократическое движение – Едина Грузия».

31% опрошенных считают, что на ближайших парламентских выборах победит “Грузинская мечта”, 11% уверены в победе «Единого национального движения”, 43% затруднились ответить.

В ответ на вопрос: “Какой из политиков вам нравится больше?”, большинство опрошенных назвали лидера парламентского меньшинства (ЕНД) Давида Бакрадзе – 15%. На втором месте экс-министр обороны Ираклий Аласания – 7%, на третьем лидер «Лейбористской партии» Шалва Нателашвили – 6%, далее следуют премьер-министр Георгий Квирикашвили – 5% и министр здравоохранения Давид Сергеенко – 3%. Не определились с симпатиями – 28% респондентов.

Что касается антипатий, то здесь рейтинг возглавляет бывший премьер-министр, основатель коалиции «Грузинская мечта» Бидзина Иванишвили. Он не нравится 4% опрошенных. 3% респондентов назвали депутата от «Грузинской мечты» Эку Беселия и одного из лидеров ЕНД Гигу Бокерия. 2% не нравится лидер партии «Промышленность спасет Грузию» Гоги Топадзе и министр обороны Тина Хидашели («Республиканская партия»). 42% опрошенных не определились с антипатиями.

При этом 66% опрошенных считают, что Бидзина Иванишвили, который ушел из политики, по-прежнему принимает решения, влияющие на деятельность власти.

Что касается деятельности правительственных ведомств, то в этом списке лидирует Минздрав – 35% опрошенных оценивают его деятельность «хорошо», 8% – «плохо». Далее следуют:

Министерство юстиции: 24% – «хорошо», 16% – «плохо»;

Министерство евроинтеграции: 13% – «хорошо», 7% – «плохо»;

Министерство образования: 21% – «хорошо», 15% – «плохо»;

МИД: 12% – «хорошо», 10% – «плохо»;

МВД: 13% «хорошо», 16% – «плохо»;

Министерство инфраструктуры и регионального развития: 11% – «хорошо», 15 – «плохо»;

Министерство сельского хозяйства: 15% – «хорошо», 19% – «плохо»;

Министерство обороны: 16% – «хорошо», 22% – «плохо»;

Министерство по делам беженцев и вынужденно перемещенных лиц с оккупированных территорий: 12% – «хорошо», 19% – «плохо»;

Министерство энергетики: 17% – «хорошо», 28% – «плохо»;

Министерство экономики: 7% – «хорошо», 21% – «плохо»;

Министерство финансов: 5% – «хорошо», 41% – «плохо».

Больше всего населению Грузии нравится деятельность Вооруженных сил. Работу армии «хорошо» оценили 48% респондентов, «плохо» – 4%. Высокую оценку также получила деятельность Домов юстиции: 42% – «хорошо», 5% – «плохо».

Работу премьер-министра Георгий Квирикашвили «хорошо» оценивают 23% опрошенных, «плохо» – 5%. Деятельность президента Грузии Георгия Маргвелашвили: «хорошо» – 24%, «плохо» – 12%.

Полевые работы были проведены с 23-го февраля по 14-ое марта. По всей Грузии были опрошены 3900 человек по методу прямого интервью. Погрешность составила 1,6%.

Исследования NDI финансируются Шведским агентством развития и сотрудничества (Sida) и проводит их CRRC-Грузия.