Президент Армении: российским миротворцам нечего делать в Карабахе

1642

Президент Армении Серж Саргсян заявил, что война в Нагорном Карабахе может возобновиться в любой момент и перспектив переговоров по разрешению конфликта невелики.

Об этом Саргсян заявил в интервью американской медиакомпании Bloomberg, передает радио Азатутюн.

По словам Саргсяна, достигнутое при посредничестве России прекращение огня может оказаться недостаточным для того, чтобы предотвратить «еще более широкомасштабные столкновения» после «четырехдневной войны» между Арменией и Азербайджаном в начале этого месяца.

По сдовам Саргсяна, для Армении было бы «неразумно» возвращаться к мирным переговорам с Азербайджаном без гарантий безопасности, поскольку «ситуация сегодня совершенно иная»: «Пока мы будем вести переговоры, военные могут вести боевые действия, пытаясь разрешить конфликт».

Касаясь визита министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Ереван, Серж Саргсян сказал, что Лавров «новых предложений не привез, хорошо понимая, что сразу после четырехдневной войны бессмысленно говорить о переговорах». Хотя переговоры о прекращении огня проходили в Москве на уровне начальников генштабов, российским миротворцам, по мнению Саргсяна, нечего делать в зоне конфликта. Отметив, что разговоры об обсуждении ранее в ходе переговоров вопроса размещения российских миротворцев «были не безосновательными», президент Армении подчеркнул: «Сегодня я такой возможности не вижу».

«Если переговоры не ведутся, как могут российские войска оказаться в Карабахе или между азербайджанскими и карабахскими силами», – сказал он.

В интервью Саргсян также признал, что в 2011 году в Казани в рамках переговоров с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым он выразил готовность вывести армянские войска из пяти районов Азербайджана и согласился на размещение миротворцев.

«Президенты России, США и Франции призывали лидеров двух стран разрешить конфликт, подписав соглашение, по которому также откладывалось решение об окончательном статусе Нагорного Карабаха, но Алиев отказался», – сказал он.

Стоит отметить, что министр обрроны Азербайджана Закир Гпсанов также заявил, что переговоры по конфликту в Карабахе не дают результатов.

«… переговорный процесс практически стал безрезультатным», цитирует министра издание haqqin.az.