Ожидаемые новшества в аэропорту Тбилиси: дополнительный пассажирский терминал и прямые рейсы в США

1927
фото TAV Georgia

Международный тбилисский аэропорт имени Шота Руставели увеличивает площадь. В понедельник, 9-го мая, министр экономики и устойчивого развития Грузии Дмитрий Кумсишвили ознакомился с процессом ремонтно-строительных работ на территории аэропорта. В частности, глава ведомства осмотрел работы по реабилитации взлетно-посадочной полосы, которые завершатся к началу июля этого года. Затем руководство компании TAV-URBAN Georgia ознакомило министра с проектом нового пассажирского терминала, который будет пристроен к действующему зданию аэропорта. Таким образом, общая площадь главной воздушной гавани страны увеличится на 10 180 кв.м.

“В соответствии с изменениями, внесенными в договор между правительством Грузии и компанией “TAV Georgia” в 2015-ом году, компания-оператор (“TAV Georgia”) обязуется начать строительство нового пассажирского терминала после того, как пассажиропоток превысит 1,8 млн. человек в год. После завершения строительства нового терминала тбилисский международный аэропорт сможет принимать 3,5 млн. пассажиров в год”, – заявил Дмитрий Кумсишвили.

Надо отметить, что отметка в 1,8 млн. пассажиров была превышена еще в прошлом 2015-ом году, когда пассажиропоток вырос на 17,3% по сравнению с 2014-ым годом.

Известно, что в новом пассажирском терминале будут размещены зал прилета, зал получения багажа – более 2 000 кв.м., и зал ожидания для встречающих площадью в 1213 кв.м. Новый терминал будет обеспечен всей соответствующей международному аэропорту инфраструктурой. После того, как новый терминал будет введен в эксплуатацию, в ныне существующем разместится зона вылета, там же появятся 40 новых регистрационных стоек.

Также Дмитрий Кумсишвили анонсировал появление на воздушном рынке страны новой авиакомпании, которую планирует зарегистрировать китайская торгово-промышленная группа “Хуалинг”. Авиакомпания будет базироваться в Грузии и выполнять рейсы в направлении государств Азии и Европы, а также впервые – прямые рейсы в США. На первом этапе парк авиакомпании будет состоять из двух “Boeing 737” и одного “Boeing 777”.

Напомним, недавно аэропорт Тбилиси в третий раз был назван одним из лучших аэропортов Восточной Европы по результатам ежегодного опроса Skytrax World Airport Awards 2016.

Тбилисский международный аэропорт имени Шота Руставели, который является главной и крупнейшей воздушной гаванью страны, первого ноября 2005-го года перешел под управление компании TAV-URBAN Georgia сроком на 22 года до 2027-го года.