Надежда Савченко на свободе

1490

Украинская летчица, депутат Рады Надежда Савченко на свободе. Воздушный борт президента Украины Петра Порошенко доставил ее в киевский аэропорт Борисполь около часа назад. Указ о помиловании Савченко подписал глава РФ Владимир Путин. В свою очередь президент Украины помиловал граждан России Евгения Ерофеева и Александра Александрова, которых Киев считает сотрудниками ГРУ. Они уже находятся в Москве.

Как ранее сообщал «КоммерсантЪ», окончательная договоренность об обмене Надежды Савченко на Евгения Ерофеева и Александра Александрова была достигнута в ходе вчерашних ночных телефонных переговоров в «нормандском формате», в которых принимали участие президенты России, Украины, Франции и канцлер Германии.

Тем не менее, Москва, которая по-прежнему заявляет, что граждане РФ не принимают участия в боевых действиях в Украине, отказывается признавать процесс освобождения граждан России и гражданки Украины обменом пленными. «Это не обмен», – заявила спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко.

«Это произошло на основании ратифицированной Украиной и Россией Европейской хартии о передаче осужденных лиц», – пояснила спикер.

Адвокат Надежды Савченко Николай Полозов назвал освобождение пленницы «долгим и сложным путем».

«Мы смогли доказать, что невыполнимых задач нет и вытащили заложницу из лап мордора», – заявил Полозов.

Украинская сторона и сторона защиты летчицы Надежды Савченко утверждают, что она была похищена и перевезена на территорию России, где военнослужащая оказалась в плену. Донецкий городской суд Ростовской области в апреле этого года признал Савченко причастной к убийству двух российских журналистов под Луганском летом 2014-го года. Гражданка Украины была приговорена российским судом к 22 годам лишения свободы. Сама Савченко своей вины не признала. Ранее, как сообщал Newcaucasus, парламент Грузии принял специальную резолюцию в поддержку украинской летчицы. Резолюция, за которую проголосовали все присутствовавшие на заседании 85 депутатов, призывала российскую сторону освободить узницу и передать ее Украине.