ЕСПЧ обязал Грузию выплатить 4000 евро экс-премьеру Вано Мерабишвили. Власти против

1781

Согласно решению Страсбургского суда по правам человека бывший премьер-министр Грузии Вано Мерабишвили является политическим заключенным.

Об этом заявил адвокат экс-премьера Отар Кахидзе, передает Новости-Грузия.

«Европейский суд постановил, что Вано Мерабишвили необоснованно заключили под стражу, также необоснованным было решение апелляционного суда. Необоснованно продлили и предварительное заключение и, что самое главное, заключение Вано Мерабишвили, его уголовное преследование, продление его заключения не служили целям, предусмотренными конвенцией», — сказал адвокат, комментируя опубликованное 14 июня решение ЕСПЧ по делу «Мерабишвили против Грузии».

Адвокат подчеркнул, что «суд учел политический контекст, о чем прямо указал в решении, учел тот факт, что вывоз Вано Мерабишвили из тюрьмы с целью оказания на него давления не расследовали и исходя из этого политического контекста постановил, что место имело грубое нарушение права на свободу».

«Практически, с учетом политического контекста из решения суда становится понятным, что Вано Мерабишвили является политическим заключенным», — сказал Кахидзе.

«Решение ЕСПЧ возлагает ответственность на правительство Грузии и с учетом этого политического контекста, они немедленно должны освободить Вано Мерабишвили из заключения. Каждый час пребывания Вано Мерабишвили в заключении наносит ущерб грузинской государственности, ее имиджу, исходя из этого, он должен быть незамедлительно освобожден», — подчеркнул Отар Кахидзе.

Юрист привел пример правительство Виктора Януковича, которое отказалось исполнять решение Европейского суда по правам человека по делу Тимошенко-Луценко.

«Единственный человек, который не подчинился решению Европейского суда по делу Луценко-Тимошенко, это господин Янукович. Мы все хорошо знаем, чем все это закончилось», — заключил адвокат.

ЕСПЧ вынес решение по делу «Мерабишвили против Грузии», в котором указал на нарушение ряда статей Европейской конвенции по правам человека во время нахождения Вано Мерабишвили в тюрьме, и обязал власти страны выплатить ему компенсацию в размере 4 тысяч евро.

Министерство юстиции Грузии уже заявило о том, что обжалует решение ЕСПЧ.

«Мы проведем расследование и будем судиться о том, что реальность, наверное, была другой, и суд не должен опираться только на заявления истца», — сказала глава Минюста Тея Цулукиани в эфире телекомпании «Рустави-2».

Она подчеркнула, что решение суда не может вступить в силу пока не будет завершена процедура обжалования.

Адвокат Мерабишвили, а также представители и сторонники «Национального движения» считают, что  Страсбургский суд счел Мерабишвили политическим заключенным. А эпизод с тайным вывозом Мерабишвили из тюрьмы к прокурору для неофициального допроса — попыткой давления на политического оппонента.

В правящей партии «Грузинская мечта» категорически отрицают эти утверждения.

«Заявление представителей «Национального движения» в связи с тем, что якобы, по мнению Страсбургского суда заключение Мерабишвили связано с отстранением от политики, является полной ложью. Страсбургский суд оценил предварительное заключение Мерабишвили как законное и обоснованное. Ни в одной фразе решения нет намека о возможном политическом заключении Мерабишвили», — отметил исполнительный секретарь «Грузинской мечты» Кобахидзе.

По словам Кобахидзе, суд признал иск Мерабишивили в основной части безосновательным и установил только две погрешности, что не является основанием для установления незаконного заключения Мерабишвили, и тем более не отрицает его вины. Он подчеркнул, что  решение ЕСПЧ не изменит правового состояния Мерабишвили, который уже два года находится в тюремном заключении.