В Армении арестован оппозиционер. Его обвинили в попытке госпереворота

1282
Ереван

Бывший командир батальона Шуши, координатор секретариата оппозиционной гражданской инициативы «Учредительный парламент» Жирайр Сефилян задержан.

Об этом сообщает издание panorama.am со ссылкой на сообщение пресс-службы Следственного комитета Армении.

Согласно сообщению, 20 мая 2016 года сотрудники полиции, прибывшие на место ДТП в Ереване, обнаружили в автомобиле участника аварии два автомата АК-74 и 120 патронов.

Водитель и пассажир автомобиля были задержаны по подозрению в незаконном хранении и перевозке оружия и боеприпасов.

Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 235(«Незаконные приобретение, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств, совершенные группой лиц по предварительному сговору») УК РА.

«В частности,  в результате совместных крупномасштабных следственных и оперативно-розыскных мероприятий выяснилось, что Жирайр Сефилян вместе с группой лиц спланировал захватить посредством вооруженных группировок и с применением оружия здания, сооружения, средства коммуникации и связи, в том числе Ереванскую телебашню. За это время он при посредничестве группы лиц организовал незаконное приобретение, перевозку и хранение оружия и боеприпасов. При этом члены группировки планировали осуществить ряд преступных действий в последующий за апрельской войной период», –  говорится в сообщении.

«На основе полученных в ходе предварительного следствия по уголовного делу доказательств, за незаконные приобретение, перевозку и хранение оружия и боеприпасов обвинения предъявлены 8 лицам, 6 из них взяты под стражу, один обвиняемый объявлен в розыск.

Предъявленные обвинения подтвердились как добытыми по делу многочисленными доказательствами, так и признательными показаниями членов группы.

По подозрению в организации приобретения, перевозки и хранения оружия и боеприпасов незаконным путем 20 июня 2016 года был задержан Жирайр Сефилян.

Предварительное следствие продолжается», – отмечается в сообщении.