В Ереване произошли столкновения между полицией и митингующими

1153
Ереван

Между демонстрантами, собравшимися около захваченного вооруженной группой здания полка ППС в Ереване, начались столкновения.

Ситуация у захваченного здания полка патрульно-постовой службы полиции в Ереване накалилась вечером 20 июля. Собравшиеся у здания сторонники захвативших здание вооруженных лиц потребовали решить вопрос с их питанием. В частности, они хотят, чтобы еду им подвозили не полицейские, а оппозиционный депутат Никол Пашинян. После этого они попытались прорвать полицейский кордон.

Полиция применяет против митингующих шумовые гранаты в Ереване. Идет разгон митинга, сообщает newsarmenia.am.

Корреспонденты BBC сообщили, что слышали выстрелы. Полиции удалось взять ситуацию под контроль. Сообщается о десятках задержанных, передает bbc.com.

Русской службе Би-би-си удалось поговорить с одним из нападавших, находящимся в захваченном здании, Варужаном Аветисяном.

В числе требований он назвал отставку президента Армении Сержа Саргсяна и передачу власти так называемому “правительству народного доверия”.

Утром 17 июля группа вооруженных лиц проникла на территорию полка патрульно-постовой службы полиции Армении и под угрозой насилия удерживает находящихся там людей, в числе которых заместитель начальника полиции Армении Вартан Егиазарян и замначальника полиции Еревана Валерий Осипян, прибывшие туда для ведения переговоров. Во время атаки погиб полковник Артур Ваноян, с различными ранениями были госпитализированы шестеро – пятеро полицейских и один из нападавших. По положению на утро 20 июля, с захваченной вооруженной группой территории освобождено пять заложников.

Захватившие здание полиции лица требуют освободить лидера радикального оппозиционного движения “Учредительный парламент” Жирайра Сефиляна, арестованного около месяца назад по подозрению в незаконном хранении группой лиц оружия.