Маргвелашвили: Россия не избежит ответственности за войну 2008 года

1330
irakly.info

России придется ответить за действия, совершенные во время августовской войны 2008 года, заявил президент Грузии Георгий Маргвелашвили, который сегодня почтил память героев, погибших в ходе грузино-российской войны.

В Грузии 8 августа чтят память жертв и вспоминают о последствиях грузино-российской войны 2008 года, проводятся акции, организованные правительством и общественными организациями, В результате войны с грузинской стороны погибло более 400 человек, сообщает Новости-Грузия.

«Их героизм и сегодня укрепляет нас, дает надежду на будущее. Реальность такова: Россия никогда не избежит ответственности за ту несправедливость, которую она совершила против соседней нации. Это черное пятно – сначала оккупация, а потом признание якобы независимых государств – будет той проблемой, перед которой всегда будет стоять Россия», — сказал Маргвелашвили на братском кладбище в Мухатгверди.

«Мы объединим страну не войной, а примирением, но России постоянно придется отвечать за то, как она сделала такой кровавый шаг против маленькой соседней нации, как может страна, обладающая ядерным оружием,  принести такую боль и трагедию соседнему народу. И после этого создать и признать квазигосударства», — сказал Маргвелашвили.

В августе 2008 года, в результате грузино-российской войны, погибло  408 граждан Грузии, из них 170 военнослужащих, 14 полицейских и 224 мирных жителя.

По данным министерства здравоохранения Грузии, количество раненых и пострадавших в дни августовской войны составило 2 232 человека. Из них военнослужащих – 1045 человека.

Война сделала беженцами 26 тысяч жителей грузинских сел из Цхинвальского региона. В результате общее количество беженцев в Грузии составляет 263 598 человек.

Россия до сих пор не выполнила самые главные пункты соглашения о прекращении огня, подписанное при посредничестве президента Франции Николя Саркози 12 августа 2008 года, которое включает:

Отказ от применения силы; Отказ от ведения военных действий; Обеспечение свободного передвижения для оказания гуманитарной помощи; Возвращение грузинских вооруженных сил в места постоянной дислокации; Возвращение российских вооруженных сил на линию, существующую до начала военных действий. Россия также не допускает в оккупированные регионы представителей международных наблюдателей.

Опрос Национального демократического института США (NDI) показал, что  вопрос территориальной целостности Грузии остается одним из самых актуальных для жителей страны. Как и в ноябре 2012 года, 26% опрошенных назвали территориальную целостность самым важным национальным вопросом.