Минюст Грузии через ЕСПЧ потребует от РФ 70 млн. евро

1285

Министерство юстиции Грузии до сентября закончит подготовку дел граждан Грузии для получения компенсации от Российской Федерации по решению Европейского суда по правам человека.

Cообщение со ссылкой на сайт ведомства цитирует Новости-Грузия.

В июле 2014 года ЕСПЧ признал нарушением Европейской конвенции по правам человека  массовую депортацию грузинских граждан из России в 2006 году по межгосударственному иску «Грузия против России».

Грузия требует от России компенсации в размере 70 миллионов евро. Речь идет о 4 600 пострадавших гражданах Грузии.

Министерство юстиции Грузии сообщает, что в 2014 -2015 годах связалось с пострадавшими, из которых 345 согласились на включение в именной исковый список.

1 апреля 2016 года списки всех пострадавших были предоставлены Европейскому суду. Министерство юстиции продолжает работу над документами сотен пострадавших, для этого у правительства есть срок до сентября 2016 года, — отмечает ведомство.

Министерство юстиции Грузии также считает, что бывшая правящая партия «Единое национальное движение» «распространяет дезинформации». Оппозиция обвинила власти в том, что из-за их бездействия граждане Грузии могут потерять компенсацию.

Дело в ЕСПЧ касается задержаний, ареста и массовой депортации грузин из России в период с сентября 2006 года по январь 2007 года.

Всего  за пять месяцев массовой депортации властями России было издано более 4,6 тысячи приказов о выдворении грузин, 2,3 тысячи из которых были задержаны и принудительно выдворены, остальные покинули страну на свои средства.

По данным грузинской стороны, эти меры были приняты после задержания в Тбилиси 27 сентября 2006 года российских офицеров, которые обвинялись в шпионаже, что привело к обострению отношений между странами.

ЕСПЧ посчитал, что Россия нарушила в отношении граждан Грузии шесть статьей Европейской конвенции.