В России граждане Грузии не примут участия в парламентских выборах

1365

Граждане Грузии, находящиеся на территории Российской Федерации, не смогут принять участие в парламентских выборах 8 октября.

Об этом сообщила спикер председателя ЦИК Грузии Анна Микеладзе, передает Интерфакс.

«У нас нет дипломатических отношений с Россией, поэтому граждане Грузии находящиеся на российской территории, не смогут принять участия в парламентских выборах 8 октября», – сказала Микеладзе.

По ее словам, из-за отсутствия дипотношений между двумя странами в Грузию на выборы в качестве наблюдателей не прибудет и российская делегация.

«За выборами в Грузии будут наблюдать 54 международных организаций. Среди этих делегаций нет и делегации наблюдателей от СНГ, из которого Грузия вышла несколько лет назад», – отметила она.

В то же время, как сообщает Новости-Грузия, Цхинвальский Комитет государственной безопасности  принял решение  запретить пропуск граждан через «границу» 8 октября – в день парламентских выборов в Грузии.

Таким образом, граждане Грузии, проживающие в этом регионе и имеющие право голоса, не смогут принять участие в парламентских выборах.

Административная граница закроется для жителей самопровозглашенной Южной Осетии в 20.00 7 октября и откроется в 7 утра 9 октября.

Такое решение КГБ Южной Осетии принял на основании «информации о намерениях радикально настроенных элементов организовать серию провокаций по дестабилизации общественно-политической обстановки в Грузии во время проведения выборов в национальный парламент».

Решение югоосетинских властей в Тбилиси восприняли крайне негативно, назвав это частью продолжающейся оккупации грузинских земель.

«Печальной практикой, связанной с продолжающейся оккупацией Грузии», — назвала это решение госминистр по примирению и гражданскому равноправию Грузии Кетеван Цихелашвили.

«К сожалению, это не первый случай. После 2008 года во время всех выборов и важных политических явлений происходит закрытие этого пропускного пункта и ограничение и так ограниченного свободного передвижения нашего населения. Это нелегитимно.  Мы даем этому факту такую оценку публично, а также во время коммуникации с нашими партнерами. На прошлой встрече в рамках МПРИ грузинская сторона  ставила вопрос  о том, чтобы свобода передвижения не ограничивалась», — сказала Цихелашвили.

После российско-грузинской войны в августе 2008 года Москва признала независимость Абхазии и Южной Осетии. Грузия в ответ разорвала дипотношения с Россией. Независимость грузинских территорий после 2008 года наряду с Россией признали только Никарагуа, Венесуэла и островное государство Науру.