Супруга Михаила Саакашвили отказалась от выборов в парламент Грузии

1651

Кандидат в мажоритарные депутаты от партии “Единое национальное движение”, супруга экс-президента Михаила Саакашвили Грузии Сандра Руловс сняла свою кандидатуру со второго тура выборов.

“Хочу поблагодарить избирателей за доверие и завоеванную победу, которую, к сожалению, украли не только 8 октября, но и вчера. Все знают, что я победила в первом туре, поэтому считаю оскорблением выход во второй тур на фоне этих несправедливых т.н. демократических выборов.

Я считаю, что не должна принимать участия во втором туре. Во-первых, во всем Зугдиди очень плохая ситуация – созданы воровские, криминальные условия и давление, и не желаю, чтоб у этих людей были еще проблемы, оскорбляли, насмехались над ними.

Я знаю, что я победила и, исходя из этого, жителей зугдидского муниципалитета будут поддерживать в любом случае – это моя обязанность.

Эта фальсификация имела место не только в Зугдиди, но и всей Грузии. Я удивлена оценкам международных организация (за исключением некоторых) несмотря на то, что все больше видеоматериалов распространяется, где хорошо видны нарушения – исчезнувшие бюллетени, одни и те же люди в разных участках, фотосъемка и т.д.

Это фальсификация, определить масштабы которого невозможно – это было везде.

Моя победа в первом туре была личным поражением для Иванишвили, неформального правителя, которые за несколько дней до 8 октября сказал, что “и эта госпожа не победит в Зугдиди”. И это восприняли как приказ, и приказ должен был быть исполнен. Это совершенно неприемлемо для меня”,- заявила Сандра Руловс в интервью “Одиши Ньюс”.

Второй тур выборов состоится 30 октября.

«Решение Сандры Руловс перед вторым туром печально и в определенной степени наносит вред», – цитирует заявление одного из лидеров «Национального движения» Серго Ратиани издание Грузия-онлайн.

Как отметил Ратиани, общественность уже знает, что «Национальное движение» решило участвовать во втором туре выборов. «Мы будем бороться во втором туре. Это важно для нашей страны, чтобы у Иванишвили не было конституционного большинства. Нам всем было известно, что Иванишвили прибегнет ко всем методам и будет запугивание, насилие. Мы осознаем и то, что защита нашего избирателя – это то, что произошло вчера в Марнеули, где мы боролись и победили. Это основание для того, что наши избиратели будут защищены.

Решение Сандры Рулофс перед вторым туром печально и в определенной степени наносит вред. Зугдиди это регион, в котором у нас, как правило, есть и была высокая вероятность победы», – заявил Ратиани.

В свою очередь, экс-президент Грузии Михаил Саакашвили прокомментировал решение Сандры Руловс об отказе от второго тура выборов в Зугдидском районе, где она баллотировалась от партии “Единое национальное движение”.

«Каждый кандидат должен сам решать, примет ли он участие во втором туре сфальсифицированных выборов. У всех есть право личного выбора, поэтому Сандра приняла решение, без моего вмешательства, прислушавшись к своей совести. Я уважаю это решение, как и решение других кандидатов, которые будут бороться во втором туре, и желаю им успехов. Я уважаю всех и надеюсь, что наши активисты с уважением отнесутся к личному решению Сандры, тем более что она приложила очень много усилий на этих выборах и я знаю, что она не смирится с фальсификацией и несправедливостью. Вы должны вообще не знать Сандру, чтобы обвинять ее в действии по чужим, пусть даже моим указаниям.

Время покажет, кто был прав. Я абсолютно уверен, что грузинский народ преодолеет эти временные сложности. Наше общество намного мудрее, чем это многим кажется. В конце концов, 8 октября нас поддержало 600 тысяч человек и я точно знаю, что количество этих людей со временем будет лишь расти», – заявил Саакашвили.