Лари продолжает падение и бьет новые рекорды

1551

Грузинский лари достиг исторического минимума. Сегодня, в пятницу 26-го ноября, Национальный банк Грузии установил обменный курс лари по отношению к доллару США на уровне 2,5026. Таким образом, курс грузинской национальной валюты по отношению к доллару понизился на 0,0174 лари. Это рекордно низкий показатель.

Между тем, власти Грузии называют процесс обесценивания национальной валюты «временным явлением». Вину за это Национальный банк возлагает на внутренние и внешние макроэкономические факторы и в обозримом будущем ожидает укрепления лари.

Тем не менее, в оппозиции уверены, что курс национальной валюты продолжит падение, что обязательно повлечет за собой рост цен и усиление инфляции.

Обесценивание лари началось в конце 2013-го года, тогда курс доллара к грузинской национальной валюте был 1.66, напоминает информационное агентство «Новости-Грузия». После первого падения курс лари остановился на отметке в 1.75GEL/$. Вторая волна обесценивания началась в ноябре 2015-го года и продолжалась до весны 2016-го года. Тогда курс национальной валюты достиг рекордного значения 2.50GEL/$, однако летом этого года лари укрепился на отметке 2.13. Третий этап обесценивания начался ранней осенью и продолжается до сих пор.

Надо отметить, что со дня введения в стране национальной валюты (октябрь 1995-го года) лари никогда не достигал сегодняшней отметки в 2.5026.