ЕС готов снять визовый режим для Грузии и Украины

1123

ЕС готов предоставить безвизовый режим для 50 миллионов украинцев и грузин. Чиновники в Брюсселе сообщили, что главный компромисс, который помог завершить споры внутри ЕС, достигнут, пишет британское издание The Independent.

В ходе переговоров, продолжавшихся до позднего вечера 7 декабря, государства-члены ЕС и Европарламент согласовали условия механизма, который может быть использован для приостановки безвизового режима в чрезвычайных ситуациях, цитирует издание Новости-Грузия.

Соглашение, которое заключили Европейский парламент и государства-члены ЕС делает возможным «немедленное рассмотрение вопроса либерализации визового режима для Грузии и Украины», сказал The Independent депутат Европарламента Августин Диас де Мера.

Согласно условиям договора, механизм экстренной приостановки предоставляет Евросоюзу право снова ввести визы для граждан Грузии и Украины.

Это произойдет, если из стран, не входящих в ЕС, будет зафиксирован резкий поток граждан, пребывающих в европейские государства.

Визовый режим также может быть вновь задействован, если к руководствам европейских стран начнет поступать большое количество необоснованных ходатайств о предоставлении убежища; или если власти третьих стран будут отказываться от сотрудничества по вопросам возвращения мигрантов на родину, а также в случае, если граждане будут представлять угрозу безопасности.

«Это соглашение является сбалансированным, и чрезвычайно важно для эффективности и доверия к политике либерализации визового режима. Существовавший ранее механизм не являлся адекватным, однако теперь он улучшен», — сказал министр внутренних дел Словакии Роберт Калинак.

Он также заявил, что соглашение по механизму экстренной приостановки делает возможным начало переговоров по либерализации визового режима с другими странами, «которые отвечают всем необходимым требованиям».

«Две бывшие советские республики хотят двигаться вперед — подальше от своего бывшего патрона Москвы и поближе к Западу. Тем не менее, у граждан этих стран росло разочарование и уверенность в том, что ЕС не в состоянии способствовать такому развитию», — пишет автор статьи The Independent Самуэль Осборн.

Автор не исключает, что на вчерашнее решение европейских институтов повлияло письмо главы Евросовета Дональд Туска.

Ранее на этой неделе он заявил, что ЕС ставит под сомнение свои авторитет и репутацию, позволяя внутриполитическим разногласиям постоянно откладывать обещанное решение об ослаблении визовых требований.

В письме, направленном президенту Европарламента Мартину Шульцу, Туск призвал законодательные органы стран-членов ЕС к компромиссу с национальными правительствами, чтобы принять либерализацию визового режима.

«На кону сейчас справедливые надежды и стремления соседних наций, а также репутация Евросоюза, который неоднократно и однозначно высказывался по этому вопросу», — написал Туск.

В обращении глава Евросовета назвал дальнейшее затягивание по этому вопросу «непростительной ошибкой».

«Даже если все стороны этой дискуссии имеют свои собственные убедительные аргументы и, несомненно, добрые намерения, кажется, что мы приближаемся к растрачиванию наших совместных усилий», — заключил глава ЕС.