Президент Азербайджана: проект «Север-Юг» интегрируется в Шелковый путь

1186

В ближайшие два года проект «Север-Юг», соединяющий Индию, Иран, Азербайджан, Россию, Северную Европу и Ближний Восток, будет интегрирован в Шелковый путь.

Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе интерактивного заседания The Silk Road Effect в рамках Всемирного экономического форума в Давосе, сообщает haqqin.az.

«Надеемся, что в текущем году мы с нашими партнерами в Грузии и Турции завершим очень важный для Шелкового пути отрезок между Баку, Тбилиси и Карсом, и это даст возможность в течение долгих лет получать пользу от этого проекта», – сказал глава государства,

По словам Алиева, этот проект сократит маршрут из Китая в Европу с 30-35 до 14 дней, что.станет самым коротким маршрутом.

«Сейчас мы с нашими с партнерами работаем над тем, чтобы сделать маршрут привлекательным с коммерческой точки зрения, и установить единый уровень тарифов. Пока что события в этом направлении развиваются позитивно, и до завершения проекта мы воспользуемся большим движением грузов. В то же время мы инвестируем в портовую инфраструктуру. В настоящее время мы строим самый большой порт на Каспии, который будет принимать более 25 миллионов тонн грузов в год», – сказал Ильхам Алиев.

По словам президента, Шелковый путь должен проходить и по морю. Поэтому для обеспечения продолжительного развития этого проекта должна существовать достаточная транспортная инфраструктура, порты, суда и танкеры.

Напомним, как ранее сообщал newcaucasus.com, президенты Азербайджана и Ирана 7 августа 2016 года подписали межправительственный Протокол по реализации Международного транспортного коридора «Север-Юг».