Министр юстиции Грузии: покушение на Патриарха могло вызвать дестабилизацию в стране

1226

В правительстве Грузии отреагировали на задержание высокопоставленного представителя Патриархии Грузии по обвинению в подготовке убийства и слухах о попытке отравить Католикоса-Патриарха Грузии Илию Второго.

Совершение такого преступления могло бы вызвать дестабилизацию в стране, заявила министр юстиции Грузии Тея Цулукиани, сообщает Новости-Грузия.

«Мы смогли избежать трагедии. Эта трагедия могла бы вызвать дестабилизацию не только церкви, но и страны. Для каждого из нас это стало бы национальной трагедией. Как видно из заявления Главной прокуратуры, координированная работа правительственной команды позволила предотвратить преступление», — сказала Цулукиани.

«Думаю, что правоохранительные органы смогли избежать трагического для страны преступления», — сказала вице-спикер парламента Грузии от правящей партии «Грузинская мечта» Тамар Чугошвили.

«Очень важно, что на данный момент здоровью и жизни Патриарха ничего не угрожает как благодаря благополучной медицинской операции, так и в результате пресечения этого ужасающего преступления», — отметила она.

Вице-премьер Каха Каладзе считает, что «это был хорошо просчитанный план».

«Осуществление этого намерения стало бы ударом не только для церкви и православной паствы, но и для всей Грузии, по всем институтам, соответствующим службам, по миру и спокойствию в стране. Однако это у них не вышло», — сказал Каладзе журналистам.

Глава комитета по юридическим вопросам Эка Беселия сообщила журналистам, что для охраны Илии Второго, которого сегодня прооперировали в Берлине, приняты особые меры безопасности.  В берлинской клинике вместе с Патрирхом  находится глава службы Государственной охраны Анзор Чубинидзе.

«Расследование ведется уже несколько дней… Безопасность Патриарха взята под высший контроль и приняты особые меры безопасности. Глава спецслужбы находится в Берлине», — сказала Беселия журналистам.

Раннее телекомпания «Рустави-2» сообщила о том, что представители духовенства обеспокоены внезапным арестом главы службы имущества Патриархии отца Георгия Мамаладзе. В связи с этим появились слухи о том, что патриарха хотели отравить.

Сегодня Главная прокуратура Грузии подтвердила факт задержания протоиерея Георгия Мамаладзе, который, по данным следствия, приобрел ядовитое вещество «цианид натрия» и планировал отправиться в Германию к Патриарху.

Между тем ни Главная прокуратура, ни официальные лица прямо не подтверждают, что Мамаладзе планировал отравить именно главу грузинской православной церкви.

Прокуратура указывает, что отца Георгия Мамаладзе задержали по обвинению в подготовке убийства «высокопоставленного священнослужителя».