США и Россия обсудят в Баку Сирию, ИГИЛ и Украину

1502

16 февраля в столице Азербайджана Баку состоится встреча главы Комитета начальников штабов ВС США Джозефа Данфорда с начальником Генштаба ВС РФ Валерием Герасимовым.

“Военные лидеры обсудят спектр различных вопросов, включая текущее положение военных связей США и России и важность постоянного ясного общения между военными для предотвращения просчетов и потенциальных кризисов”, — говорится в сообщении Пентагона.

В то же время западные СМИ пока никак не объясняют, почему выбор в качестве места для столь важной встречи пал именно на Баку.

В Минобороны России подтвердили встречу начальника Генштаба ВС РФ Валерия Герасимова и председателя Комитета начальников штабов ВС США Джозефа Данфорда в Баку.

“16 февраля 2017 года в Баку планируется проведение переговоров начальника Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации генерала армии Валерия Герасимова и председателя Комитета начальников штабов Вооруженных сил Соединенных Штатов Америки генерала Дж.Данфорда”, – цитирует заявление МО РФ РИА Новости.

Встреча председателя Комитета начальников штабов ВС США Джозефа Данфорда с начальником Генштаба России Валерием Герасимовым в Баку будет проходить на фоне громкого скандала о сотрудничестве администрации Трампа с российскими спецслужбами, пишет американское издание Politico.

Издание отмечает, что ранее состоялись телефонные переговоры между Данфордом и Герасимовым. С тех пор обе стороны, как американская, так и российская, работали над организацией встречи «лицом к лицу».

«Я считаю важным фактом наличие прямой линии с русскими независимо от того, какие отношения между странами. Даже в 1980 гг. у нас был «красный телефон», по которому мы переговаривались в случае чрезвычайных происшествий», – заявил в октябре прошлого года Данфорд, комментируя свои телефонные переговоры с российской стороной.

По информации Politico, завтра в Баку американские и российские военные будут обсуждать ситуацию в Сирии, где Москва поддерживает режим Башара Асада, а также борьбу с ИГИЛ.

Генералы также могут обсудить ситуацию в Украине, где в последнее время обострились бои между правительственными войсками и сепаратистами. Издание также отмечает, что в Конгрессе США участились призывы о предоставлении Киеву летального оружия для того, чтобы вести войну с пророссийскими силами.

Американский телеканал cbsnews сообщает, что ожидаемые переговоры в Баку между Данфордом и Герасимовым планировались в течениие нескольких месяцев.

Оборонное ведомство Азербайджана отказалось от комментариев.

«Министерство обороны Азербайджана никак не комментирует информацию о предстоящей в Баку встрече главы Комитета начальников штабов ВС США Джозефа Данфорда с начальником Генштаба ВС РФ Валерием Герасимовым», – заявил издвнию haqqin.az глава пресс-службы МО Азербайджана Вагиф Даргяхлы.