В университетах Грузии обучается более 8 тысяч иностранных студентов

2130

Образование в грузинских вузах получают более 8,1 тысячи иностранных студентов

Об этом сообщает Новости-Грузия со ссылкой на данные Национальной службы статистики Грузии «Сакстат».

Первое место по числу студентов, обучающихся в грузинских вузах, занимает Азербайджан – более 2,6 тысяч учащихся. 557 граждан Азербайджана получают образование в государственных вузах Грузии, более 2 тысяч — в частных.

За Азербайджаном следует Индия – более 2,5 тысяч студентов, а третье место по количеству иностранных студентов занимает Ирак — 974 студента, на четвертом Нигерия – 439 учащихся. Замыкает пятерку по числу иностранных студентов Турция – 360 человек.

Из данных «Сакстата» следует, что в Грузии иностранные студенты предпочитают изучать социальные науки, бизнес, юриспруденцию и медицину.

Иностранным абитуриентам для поступления в высшее учебное заведение в Грузии нужно предоставить аттестат о полном среднем образовании. От иностранных граждан при поступлении не требуют сдавать Единые национальные экзамены, однако им приходиться платить полную стоимость за обучение в вузе.

В том случае, если они пожелают получить государственный грант, им придется сдать ЕНЭ по программе школьного образования в Грузии. В случае успешного прохождения экзаменов они могут получить и 100% финансирование.