Россия «готова идти настолько далеко, насколько к этому готовы в Тбилиси»

1796
Фото newcaucasus.com

В Москве поприветствовали заявление премьер-министра Грузии Георгия Квирикашвили к российскому руководству.

Об этом говорится заявили в МИД РФ, обнародованном 12 марта, сообщает Новости-Грузия.

В обращении, распространенном 9 марта, глава правительства Грузии фактически призвал Москву способствовать решению вопроса с передачей тела Арчила Татунашвили, погибшего в Цхинвали, а также выразил готовность грузинского правительства вести диалог с Россией. В частности, Квирикашвили заявил, что готов лично принять участие в переговорах, как в Женевском формате, так и напрямую с осетинской и абхазской сторонами.

В то время, как члены Кабмина называли это заявление Квирикашвили «конкретным» и «своевременным», некоторые представители оппозиции призвали главу правительства уйти в отставку.

«В Москве внимательно ознакомились с заявлением премьер-министра Грузии Георгия Квирикашвили от 9 марта. С удовлетворением отмечаем выраженный в нем настрой на продолжение и углубление процесса двусторонней нормализации. Ни у кого не должно быть сомнений, что Россия, как и прежде, заинтересована в оздоровлении отношений с соседней Грузией и готова идти настолько далеко, насколько к этому готовы в Тбилиси», — сказано в заявлении МИД России.

В МИД РФ отметили, что упоминание грузинского премьера о «стремлении к прогрессу на женевских дискуссиях внушает надежду на конструктивность грузинской стороны в ходе следующего раунда в конце марта».

«Убеждены, что такой подход был бы поддержан остальными участниками переговоров независимо от того, кто возглавит в Женеве делегацию Грузии. Нельзя не приветствовать декларируемое стремление к прямому диалогу с Абхазией и Южной Осетией», — пишет российский МИД.

В российском МИД считают, что прямой диалог – это «единственный реальный путь к урегулированию волнующих Грузию вопросов, выходящих за рамки двусторонней российско-грузинской повестки».

«Это касается, в частности, и вызывающего сожаление недавнего инцидента с гражданином Грузии Арчилом Татунашвили», — заключили в МИД РФ.

Арчил Татунашвили и еще двое граждан Грузии были задержаны 22 февраля в районе села Ахалгори. В тот же день Татунашвили из цхинвальского изолятора попал в больницу, где скончался.

Центральные власти Грузии требуют передачи тела погибшего его семье уже более двух недель. В Цхинвали заявили, что не смогут выполнить это требование до тех пор, пока специалисты из России не завершат экспертизу.

Дипломатические отношения между Грузией и Россией прерваны с августа 2008 года по инициативе Тбилиси в ответ на признание Москвой независимости Абхазии и Цхинвальского региона (Южной Осетии).

Диалог между Россией и Грузией поддерживается в рамках Женевских дискуссий и регулярных встреч в Праге спецпредставителя премьера Грузии по урегулированию отношений с РФ Зураба Абашидзе и замминистра иностранных дел России Григория Карасина.