Ангела Меркель: мы требуем вывода российских войск из Грузии

2116
Фото пресс-службы правительства Грузии

Спустя десять лет после российско-грузиннской войны в августе 2008 года Германия продолжает поддерживать территориальную целостность Грузии и требует вывода российских войск с ее территорий.

Об этом канцлер Германии Ангела Меркель заявила в Тбилиси, сообщает Новости-Грузия.

В ранге канцлера ФРГ в прошлом Меркель приезжала в Тбилиси только один раз. Визит, в ходе которого состоялись переговоры с президентом Михаилом Саакашвили, состоялся 17 августа 2008 года сразу после российско-грузинской войны.

Свое выступление 23 августа на совместной пресс-конференции в Тбилиси с премьером Грузии Мамукой Бахтадзе Меркель начала со слов поддержки территориальной целостности страны.

«Мы по-прежнему настойчиво требуем вывода российских войск, и, конечно же, спустя десять лет мы поддерживаем территориальную целостность Грузии», — сказала Ангела Меркель. Она добавила, что Германия внесет свой вклад в разрешение существующего конфликта.

Первый вопрос, заданный журналистами Меркель, касался оккупации грузинских территорий Россий. Несмотря на то, что канцлер ФРГ избегала связанных с оккупацией и используемых официальным Тбилиси формулировок, она сообщила, что считает существующее положение «несправедливым».

18 августа в резиденции Мезерберг под Берлином Меркель встречалась с президентом России Путиным. Переговоры проходили за закрытыми дверями и продолжались более трех часов. После встречи политики не провели пресс-конференции и многие темы, о которых они говорили, остались не известны.

Меркель ушла от прямого ответа на вопрос журналиста: «Состоялся ли во время встречи с Путиным в какой-либо форме разговор об оккупации Грузии?». Вместе с тем, она подчеркнула, что российский президент знает о ее позиции по данной теме.

«Президент России знает о моей позиции, о том, что это несправедливо. Завтра у меня будет возможность подойти к административной границе, к демаркационной линии, где, в том числе, представлена и Миссия Евросоюза. Это несправедливость – то, что происходит», — заявила Меркель.

Она отметила, что на встрече с Путиным зафиксировала позицию и «в связи с Украиной». По мнению канцлера, все это надо рассматривать «в одном контексте».

«Несмотря на большую напряженность, большие усилия, делается очень мало для того, чтобы раз и навсегда эта большая несправедливость осталась в прошлом. Это не должно стать обыденностью, не следует мириться с ситуацией. Мы каждый день должны максимально говорить об этом», – добавила Меркель.

Канцлер Германии Ангела Меркель раскритиковала продолжающееся присутствие российских войск в грузинских регионах Абхазии и Южной Осетии, передает Дойче велле.

После встречи с премьер-министром Грузии Мамукой Бахтадзе в Тбилиси канцлерь заявила, что “эту несправедливость нельзя предавать забвению”.

По ее словам, она делает все, чтобы эта тема “снова и снова оказывалась на повестке дня”. К сожалению, несмотря “на большие усилия”, в данном вопросе нет ощутимых изменений к лучшему, добавила Меркель.

24 августа Меркель планирует встретиться с главой миссии наблюдателей ЕС в Грузии Эриком Хёгом и посетить административную границу с Южной Осетией. Из Грузии Меркель отправится в Армению и позже в Азербайджан.