В Грузии вспоминают жертв советской оккупации

1602
Фото nsn.fm

25 февраля в Грузии приспущены флаги на зданиях всех государственных ведомств страны по случаю Дня советской оккупации.

Днем советской оккупации 25 февраля объявили в Грузии в 2010 году.

25 февраля 1921 года Красная армия захватила Тбилиси и свергла власть, избранную на всеобщих и свободных выборах — произошла аннексия Демократической республики Грузии, сообщает Новости-Грузия.

Это произошло несмотря на то, что в 1920 году в Москве был заключен мирный договор между РСФСР и Грузинской Республикой. Согласно условиям договора, Советская Россия признавала независимость Грузии и обещала не вмешиваться в ее внутренние дела, а Грузия, в свою очередь, легализовала коммунистическую партию.

Части Красной армии перешли южную границу Грузии через Красный мост 16 февраля 1921 года и заняли село Шулавери, где им оказали сопротивление добровольческие отряды.

Далее большевики начали продвигаться на север, к Тбилиси. На подходах к городу, у села Табахмела 19-20 февраля части 11-й армии столкнулись с ожесточенным сопротивлением юнкеров. Село осталось под контролем грузинских юнкеров, однако части Красной армии обошли его и продолжили наступление.

24 февраля главнокомандующий армией Грузинской Демократической Республики генерал Георгий Квинитадзе принял решение о том, что правительство Демократической Республики Грузии должно покинуть окруженную врагом столицу.

Ожесточенные бои продолжались еще месяц по всей территории страны, однако 18 марта 1921 года было заключено соглашение, позволяющее Красной Армии занять Батуми и к концу марта Грузия была уже полностью советизирована. Правительство социал-демократов было вынуждено бежать во Францию, где продолжало деятельность в эмиграции.

Сегодня представители правительства, правящей партии и оппозиции Грузии посетили Мемориал юнкерам в пригороде Тбилиси – Коджори и возложили венки к памятнику.

«Наша история дает нам пример того, что свобода всегда побеждает оккупацию», — заявил на церемонии премьер-министр страны Мамука Бахтадзе.

«Сегодня — тяжелейший день в истории Грузии, День советской оккупации. Многовековая история грузинской нации, это — борьба за свободу. Часть нашей территории и сегодня оккупирована, и наша же история дает нам пример того, что свобода всегда побеждает оккупацию и так и случится. Я преклоняюсь перед всеми грузинскими героями, которые пожертвовали собой за свободу и независимость родины», — сказал Мамука Бахтадзе.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили высказалась за расширение Мемориала юнкерам в Коджори.

«98 лет назад завершилась борьба за спасение Тбилиси, погибла очень большая часть юнкеров, и этот день – очень памятный для нас», — заявила Саломе Зурабишвили после возложения цветов к Мемориалу юнкерам.

«В тот день завершилась борьба, но не завершилась борьба за независимость Грузии. Благодаря их самоотверженности мы до сегодняшнего дня принесли эту независимость. Мы должны быть не только благодарны за это, но нам необходимо помнить об этом ежедневно. Мне жаль, что в Коджори есть только Мемориал юнкерам, но никакого другого признака той истории, которая произошла здесь. Если сюда поднимутся молодые люди, ученики школ, иностранцы, они должны знать, что случилось, какая состоялась битва, и почему эта борьба так важна для нашей страны», — сказала президент.

25 февраля – один из самых трагических дней в истории Грузии, когда большевистская Россия осуществила оккупацию и аннексию нашей страны, — заявил на церемонии в Коджори министр обороны Грузии Леван Изория.

«К сожалению, после обретения независимости и до сегодняшнего дня мы снова сталкиваемся с подобными вызовами, когда Российская Федерация уже осуществила оккупацию 20% нашей страны в 2008 году. Мы адекватно отвечаем на этот вызов, когда непоколебимо стоим на пути интеграции в североатлантическое пространство. Я убежден, что с международной поддержкой, мы обязательно обеспечим деоккупацию нашей страны мирными путем», — сказал Изория.

«Сегодня мы чтим память героев нашей страны, юнкеров, которые пожертвовали для своей родины самым ценным — жизнью. Это — пример для всех поколений, что является нашим долгом перед страной и иногда, в трудные моменты истории, какой преданности требует страна и родина», — заявил после возложения цветов к мемориалу лидер парламентского большинства Арчил Талаквадзе.

Мемориал юнкерам является символом того, как нужно любить свою страну и бороться за ее свободу. Об этом на церемонии в Коджори заявил один из лидеров партии «Единое национального движения» Заал Удумашвли.

«25 февраля – тяжелейший день в истории Грузии, когда началась оккупация Грузии и ее 70-летняя советизация. Мы пришли сюда, чтобы еще раз почтить память тех героев, которые пожертвовали собой за независимость этой страны», — сказал Удумашвили.

Советская оккупация завершена, однако не закончилась наша борьба за свободу и европейское будущее Грузии, — заявил один из лидеров партии «Европейская Грузия» Давид Бакрадзе.

«Самое большое, что можно сделать в их память и память о каждом герое, погибшем за Грузию, это – защищать свободу, это – объединить Грузию и вернуть Грузию в Европу», — заявил Бакрадзе.

«Вся история Грузии — это борьба за свободу нашей родины. Самоотверженность юнкеров является одним действительно славным и особенным эпизодом этой борьбы. Советская оккупация завершена, однако не закончилась наша борьба за свободу и европейское будущее Грузии. И сегодня Грузия находится в оккупации, Грузия и сегодня борется за возвращение в свою семью, Европу, поэтому сегодня мы отдаем честь юнкерам, вспоминаем их самоотверженность», — подчеркнул Бакрадзе.