Акция протеста и столкновения в Панкисском ущелье

1479
Фото RadioWay

Ситуация в Панкисском ущелье, где проходит акция с требованием остановки строительства ГЭС, обострилась – полицейские применили против участников митинга резиновые пули и слезоточивый газ.

В село Биркиани Ахметского мунициапалитета некоторое время назад были стянуты дополнительные силы МВД и полицейская техника.

По информации Общественного телевидения, в ходе очередной стычки участники митинга начали кидать камни в силовиков. В ответ были применены резиновые пули. Протестующие громят технику МВД, одна из полицейских машин горит.

СМИ сообщают о нескольких задержанных. Также известно о десятках пострадавших, в том числе журналистов и сотрудников МВД. Местная радиостанция Radio Way ведет видеотрансляцию с места событий.

Жители села Биркиани в Панкисском ущелье Грузии не неамерены прекращать протест.

Часть из них начала устанавливать палатки и не исключает, что останется в них на ночь, передает издание apsny.ge.

Они заявляют, что не боятся мобилизации полиции и никому не дадут права продолжить строительство ГЭС «Хадори 3».

«Мы не дадим права строить здесь гидроэлектростанцию. Останемся и ночью, и днем. Мы зажгли огонь и поставим палатки», – сообщила местная жительница Дареджан Пареулидзе.

Трое сотрудников МВД Грузии пострадали в ходе столкновений с жителями Панкисского ущелья, протестующих против строительства ГЭС на реке Алазани, сообщает Общественное телевидение.

«В Телавскую реферальную больницу доставлены трое пострадавших полицейских, которые получили повреждения в области лица и колена», — сказала журналистам директор телавской больницы Хатуна Чониашвили.

В ходе столкновений также пострадали несколько участников акции. На месте помощь им оказали врачи бригады «скорой», передает Новости-Грузия.

К настоящему времени в Панкисском ущелье ситуация относительно спокойная. Часть участников направилась в управление полиции Телави, куда их на переговоры пригласил заместитель министра внутренних дел Каха Сабанадзе.

Несколько сотен жителей Панкисского ущелья утром 21 апреля собрались на стихийную акцию в селе Биркиани Ахметского муниципалитета, чтобы помешать началу строительства малой ГЭС «Хадори 3».

Местные жители опасаются, что строительство ГЭС отрицательно скажется на окружающей среде, и им придется покинуть свои дома.

На основании запроса Минэкономики Грузии, к месту строительства МВД отправило части полиции и спецназа.

Когда протестующие попытались помешать передвижению спецтехники, между ними и полицейскими произошла стычка. В правоохранителей полетели камни, после чего спецназ применил против протестующих слезоточивый газ.

Начало строительства ГЭС «Хадори 3» отложено на фоне акции протеста жителей Панкисского ущелья – власти призывали митингующих сегодня же начать переговоры.

Гидроэлектростанцию мощностью 5,4 мегаватта планируют построить на реке Алазани недалеко от села Биркиани Ахметского муниципалитета. Работы должны были начаться еще весной 2018 года, однако из-за протестов жителей Панкисского ущелья проект был приостановлен.

Власти провели экспертизу, в заключении которой говорилось, что строительство ГЭС не создаст каких-либо угроз для жителей Панкисского ущелья. Компании «Алазани Энерджи» и «Пери» распространили заявление, в котором объявили, что работы по строительству начнутся 21 апреля и завершатся через 12 месяцев.

МВД Грузии распространило заявление, в котором говорится, что дополнительные полицейские силы были стянуты на акцию для обеспечения общественного порядка на основании запроса Минэкономики Грузии.

«С целью предотвращения возможных конфликтов или провокаций МВД обеспечивает защиту общественного порядка. На любой факт правонарушения со стороны полиции последует незамедлительное реагирование в рамках закона и он будет пресечен», — сказано в заявлении.