“Левада”: на Южном Кавказе самая “недружелюбная” по отношению к России – Грузия, самая “дружественная” – Армения

1413
Фото newcaucasus.com

Дружественной России страной 22% россиян считают Армению, 16% – Азербайджан и 8% – Грузию.

Таким образом, среди стран Южного Кавказа Армения занимает первое место по “дружелюбию” в рейтинге российского аналитического центра “Левада”.

Перед респондентами был поставлен вопрос: “Назовите пять стран, которые вы могли бы назвать наиболее близкими друзьями, союзниками России?”.

Можно отметить, что рейтинг Армении в два раза превышает показатель 2018 года, когда во время аналогичного опроса свои симпатии к этой стране выразили 11% россиян.

В списке наиболее дружелюбных стран Армения заняла 4-е место, уступив Беларуси (62%), Китаю (42%) и Казахстану (38%).

“Отношение к странам СНГ в первую очередь объясняется тем, что отсутствие враждебности, в том числе и в СМИ, уже рассматривается как дружба. И переговоры с тем же (премьером) Николом Пашиняном создают иллюзию, что Армения – дружественная страна”, – прокоментировал результаты опроса директор “Левада-центра” Лев Гудков, сообщают “Ведомости”.

Отвечая на вопрос “Какие пять страны вы назвали бы наиболее недружественно, враждебно настроенными по отношению к России”, респонденты не включили в данный список Армению.

11% россиян считают Грузию недружественно, враждебно настроенной страной по отношению к России. Азербайджана же в списке “недружелюбных” стран нет.

Лидерство в списке наиболее недружелюбных страны принадлежит США (67%), затем идет Украина (40%) и Великобритания (38%).