В Грузии шахтеры отказываются подниматься из шахт

2187
Фото Новости-Грузия

В шахтерском городе Ткибули, где уже больше года по решению правительства закрыты все угольные шахты, началась акция протеста.

Около 30 шахтеров спустились под землю и отказываются подниматься наверх, требуя выплаты зарплаты, которую они должны были получить к 15 сентября. К шахтам также пришли в знак поддержки члены их семей. Шахтеры также требуют, чтобы им разъяснили, когда начнется процесс добычи угля, сообщает Новости-Грузия.

Акция проходит в шахте имени Миндели, владельцем которой является компания «Сакнахшири», и в шахте имени Дзидзгури.

«Зарплату шахтеры должны были получить до 15 сентября, однако компания оставила их без денег перед началом учебы детей в школе. Более того, представители компании и сейчас не могут сказать, когда будет зачислена зарплата», — отмечают представители профсоюзов.

Шахтеры заявляют, что не могут заплатить за кредит в банке, а также покрыть коммунальные расходы, что еще больше ухудшает их социальное положение.

Профсоюз рабочих металлургии, горной и химической промышленности призвал «Банк Грузии», а также компании «Энерго Про Джорджия» и «Сокар Газ» учесть положение шахтеров и не отключать в их домах свет и газ.

Профсоюз также призвал правительство Грузии незамедлительно собрать нужную сумму для выдачи зарплат рабочим, а также проинформировать их, какой план разработало государство и компания для восстановления процесса добычи угля.

Процесс добычи угля на всех 25 шахтах в Ткибули был остановлен 16 июля 2018 года по приказу премьер-министра Грузии. Это произошло после серии аварий на шахтах, в результате которых погибло 12 человек.

5 апреля 2018 года на шахте имени Миндели произошло обрушение боковой породы, в результате чего погибли шестеро рабочих, а трое получили телесные повреждения. Еще двое рабочих в Ткибули погибли на небольшом карьере по добыче каменного угля 2 июня. Затем, 16 июля 2018 года, на шахте Миндели в результате взрыва метана произошла деформация стен и обрушился потолок. Погибли четверо рабочих и шестеро пострадали.

После этого шахты закрыли до завершения следствия. Правительство пригласило немецкую экспертную компанию для оценки рисков на шахтах. В декабре 2018 года немецкие специалисты подготовили заключение, однако оно так и не было обнародовано.

Компания «Сакнахшири» (Грузуголь), дочерняя компания холдинга «Грузинская индустриальная группа» (GIG), занимается добычей угля, а также его обогащением и реализацией. Это единственная компания по производству угля на грузинском рынке.

24 сентября компания «Сакнахшири» (Грузуголь) признала существование финансовых проблем и заявляет, что ищет пути их решения, говорится в заявлении, опубликованном на сайте компании.

В заявлении отмечается, что на шахтах Ткибули исходя из целей безопасности осуществляются только вентиляционные и противопожарные работы. Несмотря на это, компания «Сакнахшири» с помощью государства в течение этих 13 месяцев беспрерывно выдавала зарплату сотрудникам и возмещала расходы по медицинской страховке. Ежемесячно это составляло 1 миллион 200 тысяч лари (более 404 тысяч долларов).

«К этому времени компания «Сакнахшири» оказалась перед реальными финансовыми проблемами, эту информацию знали и трудоустроенные в Ткибули рабочие. К этому времени компания в активном режиме ведет консультации с государством, чтобы совместно найти выход из сложившегося положения», — говорится в заявлении компании.

Заявление сделали и в министерстве экономики и устойчивого развития Грузии. Ведомство призывает администрацию компании «Сакнахшири» своевременно провести переговоры с рабочими и выдать им зарплату.

«Компания также должна обеспечить и защитить интересы, трудоустроенных на шахте людей, более того, когда речь идет как о защите норм технической безопасности на шахтах, так и о внедрении современных стандартов условий труда», — сказано в заявлении министерства экономики Грузии.

Положение на шахтах Ткибули изучила немецкая компания DMT. Согласно заключению немецких специалистов, на шахтах Ткибули были выявлены несоответствия в плане технической и трудовой безопасности. Для решения существующих проблем компании «Сакнахшири» предоставили рекомендации, выполнение которых даст возможность возобновить полноценную работу на шахтах, отмечено в заявлении министерства.

Сегодня же, 24 сентября, председатель Объединения профсоюзов Грузии Ираклий Петриашвили заявил о том, что зарплату протестующим шахтерам могут выдать на будушей неделе.

«Мне известно то, что произойдет аккумуляция фонда зарплаты. В компании и в государственных структурах мне предоставили информацию, что никто и не решал прекращать выдачу зарплат шахтерам. Просто не было собрано общей суммы, чтобы выдать зарплату и как говорят, через 2-3 дня ее выплатят», — заявил Петриашвили.

Вместе с тем лидер профсоюза считает туманной перспективу возобновления добычи угля на шахтах в Ткибули.

«Объединение профсоюзов Грузии потребовало провести экспертизу. Немецкие эксперты уже сделали заключение, но уже год на это заключение наложен чуть ли не гриф секретности и его не публикуют, не говорят ни шахтерам, ни профсоюзам — есть ли возможность обеспечить безопасность труда в Ткибули, или нет, чтобы люди не гибли в шахтах», — отметил Петриашвили.