В Грузии не рассматривают вопрос введения всеобщего карантина

890
Фото eurasianet.org

На данном этапе власти Грузии не рассматривают вопрос введения всеобщего карантина из-за коронавируса.

Об этом заявила министр юстиции Тея Цулукиани по итогам заседания межведомственного координационного совета, передает Новости-Грузия.

Для принятия мер, необходимых на фазе распространения коронавируса, 21 марта на территории всей страны было объявлено чрезвычайное положение сроком на месяц. Строгий карантин установлен только в двух районах Восточной Грузии – Болниси и Марнеули.

«Никаких обсуждений на тему объявления всеобщего карантина нет… Мы верим, что, если все мы выполним каждую рекомендацию, выданную на время чрезвычайного положения, объявление всеобщего карантина не потребуется», — сказала Цулукиани.

На время действия режима ЧП в Грузии запрещены собрания более 10 человек. Исключение составляют общественный транспорт и предприятия.

Въезд иностранных граждан на территорию страны ограничен. Для возвращения граждан Грузии на родину назначены специальные чартерные рейсы. Кроме того, для них открыты по одному пропускному пункту на границах с Арменией, Азербайджаном, Турцией и Россией.

Также в Грузии приостановлены все междугородние перевозки на автобусах, маршрутках и поездах.

Также в стране введены ограничения на работу публичных учреждений и всех торговых объектов, кроме продовольственных магазинов, зоомагазинов, магазинов бытовой химии или аптек. Кафе и ресторанам разрешено работать на вынос.

За нарушение условий режима ЧП предусмотрен крупный штраф — 3 тысячи лари (около 1 тысячи долларов) для физических лиц, а для юридических лиц — 15 тысяч лари (около 5 тысяч долларов).