Минздрав: в Армении осталось всего 32 свободные койки для больных коронавирусом

912
Фото: агентство Синьхуа

В Армении осталось всего 32 свободные койки в клиниках для лечения коронавируса.

Об этом заявил министр здравоохранения Армении Арсен Торосян, комментируя ситуацию с фондом реанимационных коек в стране, сообщает Новости-Армения.

«В настоящее время из развернутых для лечения коронавируса 186-ти реанимационных коек заняты 154, свободны всего 32. У нас есть 230 тяжелых и 52 крайне тяжелых пациента», – написал он на своей странице в Facebook.

По положению на 24 мая подтвержден 6661 случай коронавируса, в целом было сделано 50397 тестов. За минувшие сутки зафиксировано 359 новых случаев инфекции, вылечилось 128 пациентов. В Армении от COVID-19 скончался 81 больной, вылечились 3064 человека, лечение продолжают 3483 пациентов.

Ранее минздрав Армении по дипломатическим каналам передал официальному Тбилиси свои сожаления после слов Арсена Торосяна, который заявил о плохой противоэпидемиологической системе и здравоохранении в Грузии в борьбе с COVID-19.

Торосян 22 мая во время онлайн-заседания Общественного совета прокомментировал большую разницу между числом инфицированных коронавирусом в Армении и Грузии. По его словам, разница в статистике обусловлена некоторыми преимуществами противоэпидемиологической системы Армении. Он также заявил, что грузинская статистика дает повод для ряда вопросов. Оценка Торосяна вызвала неоднозначную реакцию грузинских должностных лиц, которые усмотрели в ней критику в адрес властей Грузии и выступили с жестким контр-заявлением.

“Недавно из министерства здравоохранения Армении позвонили в посольство Грузии в Ереване, и от имени министра было выражено сожаление в связи с тем, что его высказывания, которые, по их словам, были неправильно интерпретированы, огорчили грузинских коллег и что в связи с этим они выражают сожаление и просят передать свою позицию Тбилиси”, – заявил Давид Залкалиани.

По его словам, после того как в СМИ было распространено заявление главы минздрава Армении, посольство сразу же связалась с армянской стороной.

“Мягко говоря, этот комментарий был очень некорректным в отношении соседней, дружественной страны, тем более от такого официального лица, как министр здравоохранения”, – добавил Залкалиани.

23 мая директор Тбилисской инфекционной больницы Тенгиз Церцвадзе пригласил Торосяна в Грузию, чтобы при желании поделиться опытом страны в процессе борьбы с COVID-19.

Глава лечебной части инфекционной клиники Тбилиси Марина Эзугбая заявила журналистам, что Грузия не скрывает количество выявленных случаев заражения и смертельных исходов от коронавируса.

На данный момент число инфицированных в Грузии составляет 728 человек, среди них выздоровели 509, скончались 12.