Саакашвили призвал легализовать игорный бизнес в Украине: будет как в Лас-Вегасе и Батуми

1129
Михаил Саакашвили

Глава Исполнительного комитета реформ Украины, экс-президент Грузии Михаил Саакашвили призвал легализовать игорный бизнес в стране.

«Игорный бизнес давно нужно легализовать. Так как сейчас он и так работает, только дивиденды от него получает не бюджет в качестве налогов, а всякого рода «крышеватели», – цитирует Саакашвили издание segodnya.ua.

Закон о легализации игорного бизнеса в Украине, который был принят еще в январе в первом чтении, Саакашвили обсудил с представителями Верховной Рады и бизнеса.

В онлайн-режиме к обсуждению подключились лидер фракции «Слуга народа» Давид Арахамия и депутат от этой политсилы, глава налогового комитета Данил Гетманцев.

По словам Саакашвили, в свое время игорный бизнес позволил построить такие всемирно известные города, как Лас-Вегас в США или Батуми в Грузии. По его словам, в Украине тоже можно было бы выделить определенные депрессивные регионы или территории и превратить их в «украинский Лас-Вегас». Но главным моментом в легализации игорного бизнеса он считает отсутствие лишних контролирующих органов.

«По нашим предварительным подсчетам, внедрив единую фиксированную лицензию как на онлайн, так и на физические казино, уже в первый год бюджет может получить более 230 миллионов долларов прибыли. Это вполне реально и достаточно просто реализовать. Главное в этом — не изобретать новых коррупционных кормушек. Не создавать никаких бесполезных комиссий, контролирующих органов и других схем, единственным назначением которых будет выбивание податей из бизнеса. Это является главным условием президента Зеленского и я с ним полностью согласен», – сказал Саакашвили.