Власти Грузии субсидируют ипотечные кредиты

1369

Правительство Грузии намерено субсидировать ипотечные кредиты гражданам.

Об этом заявил Премьер-министр Грузии Георгий Гахария, сообщает Интерпрессньюс

Как заявил премьер во время своего выступления в парламенте, субсидирование ипотечных кредитов продолжится до конца года и будет предназначено для всех, кто решит взять ипотечный кредит и улучшить жилищные условия.

«Одним из наиболее серьезно пострадавших секторов является строительство. Мы уже разработали конкретный план. Это помощь не только компаниям, это помощь тем гражданам, которые либо решили купить квартиру и улучшить условия жизни, либо тем, кто уже вступил в этот процесс, или уже внес первоначальный взнос, или уже начал работать со строительной компанией и их квартира находится в стадии строительства. Все подобные риски будут застрахованы государством. С сегодняшнего дня и до конца года государство будет субсидировать ипотечные кредиты всем, кто до конца года решит взять ипотечный кредит и улучшить жилищные условия. Чтобы не получить такой же результат, как был после кризиса в 2008 году», – сказал премьер.

По его словам, 150 миллионов лари будут выделены для обеспечения квартирами беженцев, что также поможет строительному сектору.

До сегодняшнего дня в рамках антикризисного плана правительство Грузии помогало только тем, у кого был потребительский кредит, сообщает Новости-Грузия.

Премьер пояснил, что субсидирование кредитов является частью плана помощи сфере строительства, которая пострадала от экономического кризиса, вызванного пандемией коронавируса. Часть крупных строительных компаний уже заявили, что не исключают возможного увольнения сотрудников.