Въезд в Карабах запретят без теста на коронавирус

973
Фото travelblog.lv

Без отрицательного результата теста на коронавирус въезд в непризнанную республику Нагорный Карабах будет запрещен.

Об этом в своем обращении заявил президент непризнанной республики Араик Арутюнян, сообщает lragir.am.

Он уточнил, что тем, кто не сможет представить такую справку, прямо на контрольно-пропускных пунктах будет проведен быстрый тест, и только в случае отрицательного результата будет разрешен въезд.

«Именно такая практика позволила избежать случаев заражения в Армии обороны. Гражданам, въезжающим в Арцах, будут выдаваться ознакомительные листки с указаниями требований безопасности, которые будут обязательны для всех. Кроме того, нужно постепенно переходить к режиму обязательного ношения масок. Будут приняты также нормы безопасности при проведении траурных мероприятий и мероприятий по бракосочетанию, а нарушители требований будут привлекаться к строгой ответственности. Такие меры связаны с тем, что именно панихиды, похороны и свадьбы становятся одним из основных очагов заражения», – отметил Араик Арутюнян.

По его словам, принятые до последнего времени комендатурой меры позволяли избежать неконтролируемой ситуации в республике, однако в связи с ростом темпов распространения инфекции в Армении необходимо сократить въезд в Карабах.

В Армении за сутки зарегистрировано 195 новых случаев заражения коронавирусом, сообщили в Национальном центре по контролю и профилактике заболеваний Минздрава.

На утро 8 июня в стране зарегистрировано 13325 инфицированных коронавирусом. Лечатся 8943 человека. Выздоровели 4099 человек, скончались 211 пациентов.