В Грузии состоялись местные выборы

771

Выборы в органы местного самоуправления и первые прямые выборы мэра Тбилиси завершились. В 20:00 по местному времени закрылись избирательные участки, начался процесс подсчета голосов по итогам голосования.

Центральная избирательная комиссия приступит к опубликованию предварительных официальных результатов по выборам мэра Тбилиси после полуночи.

Как заявила пресс-спикер ЦИК Грузии Джули Гиоргадзе, во время выборов были зафиксированы лишь технические проблемы, которые были оперативно устранены.

По предварительным данным ЦИК, на выборах в местные органы самоуправления активность избирателей составила 51%. По всей Грузии свой выбор зафиксировали 1 808 556 избирателей. Из них самая высокая активность в 75 зафиксирована в Ниноцминда, самая низкая – 34,29% в Кутаисском избирательном округе.

Напомним, что в Грузии всего 73 избирательных округов, в состав которых входят 3694 избирательных участка, из них 73 являются спецучастками, где голосуют сотрудники Минобороны и МВД, находящиеся в заключении и проходящие стационарное лечение лица.

Официальное количество избирателей составляет 3544770 человек.

Компания Edison Research опубликовала окончательные результаты экзит-полов. После подсчета всех 12 900 вопросников, полученных в 72 избирательных участках, на выборах мэра Тбилиси лидирует действующий мэр Тбилиси Гиги Угулава. За него проголосовало 60% избирателей.

На втором месте лидер «Альянса для Грузии» Иракли Аласания – 17%. Третье место занял кандидат от Христиан-демократического движения Гия Чантурия – 10%.

Кандидат в мэры от «Национального совета» Звиад Дзидзигури получил 6%, Гоги Топадзе от «Промышленность спасет Грузию» – 5%.

В пропорциональных выборах также лидирует правящее «Единое национальное движение» – 59%. Далее идут – «Альянс за Грузию» (16%), Христиан-демократы (12%), Национальный совет (7%), «Промышленность спасет Грузию» (5%).

В экзит-полах приняли участие 10 000 человек с 72 избирательных участков в Тбилиси.
Как заявил на брифинге в «Кортъярд Мэрриотт» исполнительный вице-президент Edison Research Джо Ленски, погрешность данных экзит-полов составляет всего лишь 2%.

ПОДЕЛИТЬСЯ