Открытие железнодорожного сообщения Ереван-Батуми откладывается

838

Выполнение железнодорожных рейсов Ереван-Батуми откладывается на один месяц. Вместо 3 июня, как было запланировано ранее, выполнение маршрута начнется 3 июля, сообщают в Грузинской Ж/Д.

Согласно информации, такоее решение было принято армянской стороной, которая объясняет изменение сроков малочисленностью пассажиров, что вызвано неблагоприятной погодой на Черноморском побережье Грузии.

С 3 июля рейс Ереван–Батуми будет осуществляться ежедневно, скоростным поездом «Армения».

Напомним, ранее первый заместитель генерального директора ЗАО «Южно-кавказская железная дорога» Марат Хаков, что в 2010 году на данном направлении будут курсировать три пассажирских состава вместо двух – два состава ЮКЖД и один ГЖД. Именно это позволит отправлять скорый поезд до Батуми ежедневно, а не только по нечетным числам, как это было во все предыдущие годы.

«В нашем распоряжении уже имеются 12 отремонтированных вагонов с новыми кондиционерами и работающей системой радиовещания. В ближайшие дни поступят еще 8 вагонов. В результате ЮКЖД сможет формировать два состава вместо одного. В сезон летних отпусков будет работать еще один состав Грузинской железной дороги», — сказал Хаков.

В результате изменений в расписании движения поездов до Черноморского побережья Грузии руководство ЮКЖД в предстоящий сезон надеется увеличить пассажиропоток в данном направлении и обратно от 17 тысяч человек до 25-27 тысяч. Цены на ж/д билеты в этом году могут несколько повыситься – в размере около 1000 драмов, однако значительных колебаний наблюдаться не будет, заявила армянская сторона.

ПОДЕЛИТЬСЯ