МИД Грузии опубликовал декларацию председателей ЕС и Еврокомиссии

949

МИД Грузии опубликовал декларацию председателей Европейского союза и Еврокомиссии, которая 9-го сентября на встрече с президентом Франции Николя Саркози была передана президенту Грузии Михаилу Саакашвили. Под документом подписались президент Франции Николя Саркози и председатель Еврокомиссии Хосе Мануэль Баррозу.

Как отмечено в декларации, председатели Европейского союза и Еврокомиссии еще раз дают крайне строгую оценку вопросу признания Россией независимости Абхазии и Южной Осетии. \”Евросоюз однозначно поддерживает территориальную целостность Грузии в международно признанных границах, ее суверенитет и независимость\”, – говорится в документе.

Саркози и Баррозу еще раз фиксируют необходимость полного и немедленного выполнения 6-пунктного соглашения, подписанного между Тбилиси и Москвой 12-го августа. \”Председатели Европейского союза и Еврокомиссии выражают поддержку ЕС относительно возвращения всех вынужденно перемещенных лиц и беженцев\”, – сказано в декларации и отмечено, что Евросоюз выражает готовность разместить международных наблюдателей на всей территории Грузии.

ПОДЕЛИТЬСЯ