Южная Осетия хочет войти в состав России и объединиться с Северной Осетией

1036

Южная Осетия ставит своей целью вхождение в состав России и объединение с Северной Осетией. Об этом заявил де-факто лидер республики Эдуард Кокойты на встрече с участниками международного дискуссионного клуба \”Валдай\”.

\”Мы войдем в состав Российской Федерации и не собираемся делать какую-то независимую Осетию\”, – заявил Кокойты. Он добавил, что объединение с Северной Осетией означает для югоосетинского народа восстановление исторической справедливости, так как осетинский народ был разделен против своей воли. \”Для лидеров Южной и Северной Осетии будет иметь большое значение объединение нашего малочисленного народа\”, – сказал де-факто президент Южной Осетии, добавив, что для осетинского народа это – единственная возможность сохраниться. \”Я был бы очень рад, если это все будет в составе России\”, – добавил Кокойты.

Глава Южной Осетии сообщил также, что Запад был готов признать осетинское государство, если бы Южная и Северная Осетия объединились, не в составе России. \”Нам предлагали в свое время, особенно западные эксперты и политологи, чтобы мы уговорили Северную Осетию выйти из состава России. Нам обещали признание раньше, чем Косово. В таком случае, у Запада не было вопросов о признании Осетии\”, – подчеркнул Кокойты.

Кокойты также высказал мнение, что в ближайшее время югоосетинское государство признают другие страны, помимо России и Никарагуа. \”Это необходимый этап, который нужно пройти\”, – сказал он.

ПОДЕЛИТЬСЯ