Перекрыт канал контрабанды оружия из Абхазии в Россию

937

Сотрудники МВД совместно с Федеральной службой безопасности перекрыли канал контрабанды огнестрельного оружия из Абхазии в Россию. Об этом сообщили в пресс-службе Следственного комитета при МВД России.

\”В ходе расследования было установлено, что трое жителей Абхазии объединились в организованную преступную группу для получения доходов от незаконного оборота оружия\”, – отметили в Следственной комиссии при МВД. Там указали, что в этих целях они закупали в Абхазии партии оружия и переправляли их через российскую границу в Сочи, откуда его планировалось доставлять в Ростов-на-Дону для последующего сбыта.

По данным пресс-службы Следственной комиссии при МВД России, в Абхазии на черном рынке стоимость одного револьвера, изготовленного самодельным способом, составляла 10 тысяч рублей, а после его доставки в Россию цена увеличивалась до 24 тысяч рублей.

\”Всего партиями по 2-3 штуки обвиняемые контрабандно поставили в Россию 19 револьверов, один пистолет и боеприпасы к ним\”, – говорится в сообщении. \”Один из участников преступной группы прятал несколько единиц оружия на теле и таким образом пересекал пограничный контроль\”, – отмечается в документе.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками правоохранительных органов России члены преступной группы были задержаны с поличным, а все переправленное ими в Россию оружие изъято из незаконного оборота. В настоящее время им предъявлены обвинения по ч.4 ст.188 (контрабанда), ч.3 ст.222 (незаконный оборот огнестрельного оружия) Уголовного кодекса России. Следствием уже доказаны девять эпизодов незаконной преступной деятельности группы, говорится в сообщении.

ПОДЕЛИТЬСЯ