Саакашвили и Солана обсудили мандат миссии ЕС в Грузии

934

Первая часть взятых Россией обязательств должна быть выполнена до 10-го октября. Об этом заявил Верховный комиссар Евросоюза по вопросам внешних политики и политики безопасности Хавьер Солана на вчерашней совместной пресс-конференции с президентом Грузии Михаилом Саакашвили.

Верховный комиссар подтвердил, что уже со среды группы наблюдателей начнут осмотр так называемых \”буферных зон\”. Однако по словам Солана, это не означает, что они сразу будут размещены там на постоянной основе в первый же день мониторинга.

\”Да, наблюдатели войдут в \”буферную зону\”, но это не значит, что все наблюдатели будут там уже размещены. Мы должны дождаться 10-го октября – вывода российских войск\”, – отметил Солана.

При этом он указал, что вчера представители российского руководства сделали заявления, которые идут вразрез с ранее высказанными обещаниями. \”Мы должны направить наши усилия на выполнение договоренностей\”, – подчеркнул Солана.

Президент Грузии Михаил Саакашвили со своей стороны заявил, что мандат наблюдательской миссии Евросоюза покрывает всю территорию Грузии и к 10-му октября должен быть восстановлен статус-кво, который существовал по положению на 7-е августа.

В частности, по его словам, российские позиции должны быть возвращены на территории, которые контролировали российские миротворцы и де-факто власти. \”Следующим шагом будет возвращение вынужденно перемещенных лиц в свои дома, интернационализация процесса и деоккупация Грузии\”, – заявил Саакашвили.

По словам президента Грузии, , проблема должна быть решена мирным путем. \”Мы не готовы к тому, чтобы торговаться, мы не создадим новую Берлинскую стену\”, – заявил Михаил Саакашвили. По словам президента, югоосетинский конфликт должен быть решен цивилизованно.

ПОДЕЛИТЬСЯ