Сомали может признать Абхазию и Южную Осетию

864

Сомали вслед за Россией и Никарагуа готовится признать Абхазию и Южную Осетию. Об этом сегодня сообщил сомалийский посол в Москве Мухаммед Хандуле.

\”Правительство Сомали самым скорейшим образом будет готовить дипломатические отношения с Южной Осетией, а также Грузией и Абхазией\”, – сообщил дипломат.

Кроме того, Хандуле сообщил, что президент Сомали разрешил российским вооруженным силам бороться с пиратами в море и на суше. \”Сомали сама обратилась с просьбой к России помочь в борьбе с пиратами\”, – отметил он.

\”Россия для нас исторический друг, и наша просьба направить корабли к берегам Сомали не только для борьбы с пиратством, но и для того, чтобы Россия могла выполнять свои стратегические задачи\”, – добавил посол.

Россия направила в район побережья Сомали сторожевой корабль \”Неустрашимый\”, который в течение нескольких месяцев будет обеспечивать безопасность российских судов в районе Африканского Рога. По сообщению ВМФ России, решение об отправке \”Неустрашимого\” было принято задолго до захвата пиратами судна \”Фаина\”, на котором находилось вооружение.

Следует отметить, что Сомали не имеет признанного общенационального правительства. Ныне на территории Сомали с разной степенью активности функционируют 9 \”государств\” и группировок. Кроме того ряд территорий не имеет какой бы то ни было централизованной власти вообще и управляется главами местных племен.

ПОДЕЛИТЬСЯ