В ПАСЕ проходят прения по грузино-российской войне

867

Сегодня во Дворце Европы в Страсбурге проходит второй день прений по вопросу последствий грузино-российской войны. Парламентская Ассамблея Совета Европы примет резолюцию по российско-грузинскому конфликту. В проекте документа Москву призывают аннулировать признание независимости Южной Осетии и Абхазии.

В резолюции также рассматривается возможность проведения масштабного независимого международного расследования августовских событий. Для участия в сегодняшних дебатах записались 130 депутатов. От делегации Грузии на Ассамблее выступят Георгий Таргамадзе, Георгий Канделаки, Лаша Жвания и Давид Дарчиашвили. Европарламент примет резолюцию к 5-ти часам вечера по местному времени.

В проекте документа Ассамблея признает, что начало войны 7-го августа могло носить неожиданный характер, однако считает, что вооруженный конфликт стал результатом эскалации напряженности, сопровождавшейся провокациями и вытекающим из этого ухудшением положения в области безопасности, что началось задолго до этого.

Авторы резолюции возлагают на Москву ответственность за непропорциональные действия, которые привели к оккупации значительной части территории Грузии, а также к ударам по объектам экономической и стратегической инфраструктуры этой страны.

ПОДЕЛИТЬСЯ