В Пентагоне утверждают, что Тархан Батирашвили мертв

2622

Один из лидеров террористической организации “Исламское государство” Тархан Батирашвили, он же Умар аш-Шишани погиб в результате ранений, полученных при американской бомбардировке на северо-востоке Сирии. Об этом сообщает британская служба ВВС со ссылкой представителей Пентагона.

Ранее в Сирийском наблюдательном центре по правам человека сообщили, что уроженец Грузии Тархан Батирашвили серьезно ранен и находится в состоянии клинической смерти. Однако представитель американского оборонного ведомства заявил ВВС, что согласно последним данным, аш-Шишани мертв.

Атака с воздуха на колонну автотранспорта, в составе которой передвигался Батирашвили, произошла 4-го марта возле сирийского города Шаддади.

Выходец из Грузии занимал несколько ключевых должностей в руководстве “Исламского государства”, командовал т.н. Северным фронтом.

Тархан Батирашвили родился в январе 1986-го года в селе Биркиани (Панкисское ущелье) Грузии, принимал участие в российско-грузинской войне в 2008-ом году. Осенью 2010-го года он был осуждён по обвинению в незаконном хранении оружия. После освобождения из тюрьмы уехал в Турцию, затем перебрался оттуда в Сирию.

В мае прошлого года Госдепартамент США назначил награду в 5 млн. долларов за информацию о местонахождении Батирашвили.