«Грузинская мечта» распалась, «республиканцы» идут на выборы отдельно

1789

Партия «Грузинская мечта» примет участие в парламентских выборах самостоятельно.

Об этом заявил в беседе с журналистами премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили, передает Интерпрессньюс.

Самостоятельное участие партий в выборах – это обычная международная практика и в этом нет ничего необыкновенного, сказал премьер.

По его словам, в последний период в «Грузинской мечте» велись активные консультации по поводу формата выхода на выборы.

«Приемлема форма, предполагающая самостоятельный выход «Грузинской мечты» на выборы. Соответственное заявление было сделано и со стороны Республиканской партии. Вместе с тем, мы считаем, что на данном этапе нужно продолжить работу в правительстве обычно. Несмотря на партийную принадлежность, стабильность правительства важна», – отметил премьер.

Партия «Грузинская мечта» и республиканцы с сегодняшнего дня переходят в режим партнерства-конкуренции, – заявил председатель парламента Грузии Давид Усупашвили после встречи с премьер-министром Грузии Георгием Квирикашвили, отвечая на вопрос о том, является ли Республиканская партия конструктивной оппозицией.

«Безответственные действия перед страной и народом нанесут ущерб нашему имиджу. Наш имидж усилят наши государственные позиции для того, чтобы мы не наносили вред делу исходя из партийных позиций, а наоборот приносили ему пользу. Это усилит как наш имидж, так и «Грузинской мечты», – заявил Усупашвили.

Республиканская партия Грузии примет участие в предстоящих парламентских выборах самостоятельно, вне коалиции «Грузинская мечта», – заяивла председатель партии Хатуна Самнидзе.

Согласно решению, «Республиканская партия» останется в коалиции «Грузинская мечта» только до выборов. Соответственно, до выборов «республиканцы» не намерены покидать свои посты в правительстве страны.

По словам Самнидзе, «министры-республиканцы в период нахождения в правительстве под руководством премьер-министра продолжат выполнение утвержденной парламентом программы, но в парламенте ситуация будет наоборот – фракция «Республиканцы» будут руководствоваться партийными политическими приоритетами кроме отдельных вопросов, которые могут быть заранее согласованы в режиме большинства».

«Наше дальнейшее сотрудничество зависит от анонсированного партией «Грузинская мечта» обновления, однако наше сотрудничество действительно будет невозможным, если политическую повестку дня вновь будут определять публичные заявления действующих в свободном режиме индивидов», – заявила Хатуна Самнидзе.

«Правительственные должности покинем лишь исходя из своей политической повестки дня или по решению премьер-министра и ни в коем случае – на фоне скоординированных или совпавших ультиматумов страны-оккупанта, местных сталинистов, антинатовцев и видео-шантажистов», – отмечается в заявлении республиканцев.

Парламентские выборы в Грузии пройдут осенью этого года.