“Провокация” и “политический шантаж”. В Тбилиси отреагировали на планируемый в Южной Осетии референдум о вхождении в состав РФ

1522

Заместитель министра иностранных дел Грузии Давид Залкалиани называет «провокацией» намерение де-факто властей Южной Осетии провести референдум о вхождении в состав России. Об этом дипломат заявил во вторник, 12-го апреля. Залкалиани отметил, что Москва таким образом пытается повлиять на внутриполитические процессы в Грузии. Замминистра подчеркнул, что референдум не будет носить легитимный характер.

«Хочу четко заявить, что у данного референдума не будет никакой юридической и правовой силы. Это провокационная попытка повлиять на внутренние процессы Грузии. Это попытка продолжения фактически ползучей аннексии. Естественно, мы обязательно проинформируем международное сообщество. Мы предпримем все необходимые шаги, чтобы пресечь подобные намерения», – заявил замминистра иностранных дел Грузии.

Накануне де-факто лидер Южной Осетии Леонид Тибилов заявил, что референдум может состояться уже до августа этого года. Он отметил, что на голосование будет вынесен вопрос о внесении изменений “в Конституцию республики”, которые позволят ему обратиться к руководству России с просьбой о присоединении.

В свою очередь заместитель министра Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия Кетеван Цихелашвили назвала это решение «шантажом».

«Это спекуляция, политический шантаж. Это не новая тема. Об этом так называемом референдуме говорили столько раз, что уже трудно сосчитать. Я часто говорю, повторяю и сейчас: заявления представителей де-факто властей Южной Осетии в этом связи очень противоречивы. Непонятно, чего на самом деле они собираются делать и чего хотят», – заявила Цихелашвили.

Накануне де-факто лидер оккупированного региона пояснил, что в Цхинвали не ждут того, что “российская сторона сразу отреагирует на результаты референдума”. По словам Леонида Тибилова, он не хотел бы “подвергать серьезным политическим рискам стратегического партнера в лице России”. Между тем, это не первый случай, когда де-факто руководство Южной Осетии выступает с намерением провести референдум о вхождении в состав России, однако этот вопрос так и не был ни разу вынесен на всеобщее голосование.