МИД Грузии: разговор о восстановлении дипотношений между Грузией и РФ не ведется

1473

Ни о каком восстановлении дипломатических отношений между Россией и Грузией речь не идет.

Об этом заявил министр иностранных дел Грузии Михаил Джанелидзе в ответ на заявление заместителя министра иностранных дел России Григория Карасина, который сказал, что российская сторона не исключает возможность отмены визового режима с Грузией, но нужно учитывать фактор отсутствия дипотношений между странами, сообщает Грузия-онлайн.

По словам Джанелидзе, конфликт между Грузией и Россией не решен и, следовательно, разговор на эту тему не ведется.

«Конфликт между Грузией и Россией, который несет чрезвычайно тяжелые результаты для Грузии, не разрешен. Мы все делаем в международных форматах для того, чтобы произошло урегулирование этого конфликта соответственно принципам международного права. Ни о каком восстановлении дипломатических отношений речи нет», – заявил глава МИД Грузии.

Напомним, ранее секретарь президента Грузии по внешним делам Тенгиз Пхаладзе заявил, что власти и народ Грузии никогда не смирятся с оккупацией и ползучей аннексией страны со стороны России.

Таким образом представитель администрации президента Грузии прокомментировал заявление Карасина, сообщал Новости-Грузия.

В администрации президента Грузии подчеркнули, что намерены добиться деоккупации путем дипломатических переговоров с привлечением международного сообщества.

«Власти Грузии выбрали путь дипломатического стратегического терпения, цель которого — разрешение сложнейших для нас проблем дипломатическим путем, с использованием международных механизмов, а также максимальное смягчение и избежание опасностей, которые стоят перед Грузией», — сказал Пхаладзе.

«Однако, если у кого-то есть иллюзия, что власти Грузии или грузинский народ когда-нибудь смирятся с теми шагами,  такими как те, что были сделаны, например, вчера — что стало еще одним подтверждением ползучей оккупации и скрытой аннексии, которую осуществляет Российская Федерация на территории Грузии, то они очень ошибаются. Мы не смиримся с этим ни в коем случае», — подчеркнул советник президента Грузии.

«Все наши усилия направлены и всегда будут направлены на то, чтобы болезненные для нас вопросы всегда максимально активно поднимались в международной повестке дня и  нелигитимным действиям, направленным против грузинской государственности, была дана международная оценка. В итоге эта политика приведет нас к деоккупации и объединению страны», – отметил Тенгиз Пхаладзе.

Спецпредставитель премьера Грузии по урегулированию отношений с Россией Зураб Абашидзе заявил, что Тбилиси не может заставить Россию отменить визовый режим для граждан Грузии, это должна решить Москва.

Ранее в интервью РИА–Новости Григорий Карасин сказал, что российская сторона не исключает возможность отмены визового режима с Грузией, но нужно учитывать фактор отсутствия дипотношений между странами.

«Россия упростила визовый режим с Грузией с начала этого года и количество выданных ими виз значительно возросло. Мы не можем заставить Россию еще больше упростить или вообще отменить. Это им решать», — сказал Абашидзе в эфире ТВ «Рустави-2».

Он отметил, что на данном этапе вопрос восстановления дипломатических отношений между странами нигде не рассматривается.

Дипломатические отношения между Грузией и Россией прерваны с августа 2008 года. На данный момент диалог между Россией и Грузией поддерживается в рамках женевских дискуссий и регулярных встреч Абашидзе и Карасина, проходящих в Праге.

В настоящее время россияне могут посещать Грузию без виз, однако грузинские граждане должны получать визы для визита в Россию.