Армию Грузии сократят и оптимизируют

1499

Министр обороны Грузии Леван Изория заявил о планах реформирования ВС страны — в основном это сокращения и оптимизация.

Об этом он сказал, подводя итоги своей 100-дневной работы на должности министра обороны Грузии, сообщает Новости-Грузия.

Изория планирует провести оптимизацию в Генеральном штабе, сократить количество пехотных бригад, возродить военно-воздушные силы, а также улучшить социальные условия военнослужащих.

В Генеральном штабе Изория планирует сократить количеств подразделений. В настоящее время Генштаб состоит из нескольких департаментов – административный, медицинский, по психологическому отбору и мониторингу, морской обороны, управление по мониторингу боевой подготовки и управление по вооружению, контролю и верификации.

Также министр предлагает сократить численность старшего офицерского состава в ВС. В частности, количество полковников, по мнению Изория, необходимо сократить до 100, то есть на треть от имеющихся в настоящее время 155. Пока не ясно, как это будет согласовано с президентом Грузии – именно он является главнокомандующим армии и присуждает звания старшему офицерскому составу.

Из действующих сегодня пяти пехотных бригад министр планирует создать четыре.

Он считает, что бригады в нынешнем виде не укомплектованы полностью как личным составом, так и необходимой военной техникой. Изория уверен, что после объединения будут получены  четыре хорошо укомплектованные маневренные бригады, которые смогут успешно выполнить любые задания.

Одним из главных приоритетов министерства обороны Изория назвал реформирование ВВС. Он напомнил, что Грузия собирается закупить у Франции систему противовоздушной обороны и тем самым обезопасить свое воздушное пространство.

Вместе с тем, Грузия планирует активно использовать беспилотные летательные аппараты собственного производства. Разработкой и сборкой беспилотных самолетов и вертолетов занимается военный научно-технический центр «Дельта».

Министр сообщил, что несколько летательных аппаратов, которые является собственностью грузинских ВВС, будут законсервированы, так как больше не пригодны для эксплуатации. Вместе с тем, принято решение о модернизации и оснащении оборудованием нового поколения уже существующих самолетов и вертолетов.

Министр сообщил, что государство учреждает одноразовую материальную помощь семьям военнослужащих по случаю рождения ребенка в размере 1 тысячи 250 лари (510 долларов). Также планируется повысить зарплаты руководству армии. Изория  сообщил, что на очереди передача военнослужащим 243 квартир.

Министр пообещал сократить бюрократический аппарат в МО. По его словам, две трети оборонного бюджета — 66%, тратится на содержание персонала, а не на боевую подготовку.

Леван Изория был назначен министром обороны Грузии по указу премьер-министра Георгия Квирикашвили в августе 2016 года. До этого Изория был заместителем главы Службы Госбезопасности Грузии.

За первые три месяца на посту министра обороны Изория не провел никаких существенных изменений. Вместе с тем, за 100-дневный срок его работы в министерстве обороны произошло несколько несчастных случаев со смертельным исходом.

Через две недели после назначения в Гонио, во время учений военных ныряльщиков на море пропали капрал ВС Грузии Яго Шарадзе и рядовой первого класса Георгий Нанеташвили. Их до сих пор не нашли.

В октябре в Кахетии перевернулся армейский грузовик,  перевозивший 37 солдат, в результате чего погиб один солдат-срочник, еще несколько попали в больницу с увечьями.

Спустя несколько дней после этого произошел инцидент на военной базе в Крцаниси – караульный застрелил одного из троих молодых людей, пытавшихся проникнуть на охраняемый военный объект. Убитым оказался житель города Зугдиди Гига Шенгелия. Согласно версии родственников убитого, он направлялся на базу повидать знакомых.