Омбудсмен Грузии просит СЕ обратить внимание на задержание в ЮО граждан Грузии

758

Народный защитник Грузии Созар Субари обратился с письмом к комиссару по правам человека Совета Европы Томасу Хамарбергу, в котором попросил обратить внимание на факт задержания де-факто властями Южной Осетии двух граждан Грузии по обвинению в предательстве.

Уроженцы Ахалгори Тамара Чароева и Гиви Чигоев были арестованы милицией непризнанной республики 4 марта по обвинению в предательстве и попытке свержения власти. 11 марта им было избрано двухмесячное предварительное заключение.

В письме говорится, что уголовное дело против них было возбуждено еще в 2006 году. Основанием послужили так называемые альтернативные президентские выборы в регионе. В то время уголовные дела были возбуждены также против будущего главы временной администрации Южной Осетии Дмитрия Санакоева и кандидата в президенты Майи Чигоевой-Цабошвили.

Вместе с тем, в письме отмечается, что у задержанных существуют проблемы со здоровьем. Гиви Чигоев в последнее время перенес тяжелую операцию. По предварительным данным, будучи в изоляторе, у него случился сердечный приступ, но ему не была оказана медицинская помощь. Тамара Чароева страдает астмой.

До последнего времени Чигоев работал в администрации Санакоева, а Чароева была педагогом и работала в Ахалгорской средней школе.

ПОДЕЛИТЬСЯ