В Грузии закрыли все алкогольные магазины на период ЧП

999
Фото МИД Грузии

В Грузии в условиях всеобщего карантина закрылись все алкогольные магазины.

До окончания чрезвычайного положения найти вино, чачу, коньяк или пиво можно будет только на полках продовольственных магазинов, сообщает Новости-Грузия.

«На время чрезвычайного положения запрещается функционирование объектов реализации спиртных напитков и пива, а также вина и других алкогольных напитков виноградного происхождения», — говорится в постановлении правительства, которое было подписано премьер-министром Георгией Гахария накануне.

Как передает Новости-Грузия, в Национальном агентстве вина заявляют, что экспорт грузинского вина не остановлен.

Согласно постановлению, на время действия режима ЧП экономическая деятельность будет продолжаться только в порядке исключения. В сфере торговли работу разрешено продолжать продовольственным магазинам, аптекам, зоомагазинам.

Необходимо отметить, что в Грузии большинство винных магазинов закрылись еще 20 марта — после того, как правительство объявило об ужесточении мер по предотвращению распространения коронавируса и ограничении экономической деятельности.

Решение о введение чрезвычайного положения сроком на месяц власти Грузии приняли 22 марта.

С сегодняшнего дня Грузия перешла на всеобщий карантин. С 21:00 до 06:00 будет действовать комендантский час – передвижение по городу запрещается пешком и на автотранспорте без соответствующего пропуска. Закрыты все торговые объекты кроме продуктовых магазинов, аптек и отделений банков.

Остановился общественный транспорт, такси имеют право перевозить не больше двух пассажиров и только на заднем сидении. Транспорт на въезде в Тбилиси, Кутаиси, Батуми, Поти, Зугдиди и Рустави будет проходить дезинфекцию.

Все граждане, выходя на улицу, должны быть готовы к тому, чтобы предоставить удостоверение личности полиции. Людям старше 70 лет запрещается выходить на улицу за исключением посещения близлежащего магазина, аптеки или больницы.