Президент Грузии помиловала заключенных политиков. Но не считает их политзаключенными

910
Фото Тамар Кавтарадзе

Экс-министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили и лидер оппозиционной партии «Европейская Грузия» Гиги Угулава помилованы президентом Саломе Зурабишвили и покинули тюрьму.

В комментарии журналистам Окруашвили и Угулава сообщили, что в ближайшее время вернутся к активной политической деятельности. Они поблагодарили представителей оппозиционного спектра и международных партнеров, благодаря усилиям которых стало возможно их освобождение, сообщает Новости-Грузия.

Оба подтвердили, что оппозиция продолжит требовать прекращения уголовного дела в отношении основателя оппозиционного канала «Мтавари архи» Георгия Руруа, который обвиняется в незаконном ношении и хранении огнестрельного оружия.

«Благодарю всех тех людей, которые внесли вклад в заключение соглашения 8 марта, частью которого, конечно же, было наше освобождение. Особенно я благодарю всех лидеров оппозиции и посла США Келли Дегнан, а также посла Евросоюза Карла Харцеля. Если бы не их усилия, их оценки, наверное, этого результата не наступило бы.

Однако очень важно довести соглашение до конца. Георгий Руруа должен покинуть тюрьму. Это соглашение не является соглашением об изменении избирательной системы, это соглашение не является соглашением о выборах. Это соглашение о мирной смене власти в Грузии, и все должны хорошо осознавать это, особенно власти», — заявил Окруашвили.

По итогам переговоров, продолжавшихся более трех месяцев, 8 марта 2020 года правящая партия «Грузинская мечта» и оппозиция подписали меморандум о конституционных поправках, касающихся реформы избирательной системы перед парламентскими выборами 2020 года. Другим пунктом соглашения, достигнутого при посредничестве США и ЕС, были обязательства того, что судебная система не будет использоваться в политических целях.

На этой неделе в оппозиционном лагере заявили, что отказ от освобождения политзаключенных будет означать срыв конституционной реформы по выборам. Призывы к правительству Грузии выполнить оба пункта соглашения также прозвучали из ЕС и США.

В то же время, президент Зурабишвили заявила, что не признает политзаключенным Окруашвили и Угулава. Она подчеркнула, что приняла решение о помиловании, исходя из интересов страны.

Окруашвили, который является основателем оппозиционного движения «Победившая Грузия», проходил по делу о событиях «ночи Гаврилова» 20 июня. Тогда власти разогнали митинг на проспекте Руставели, в котором участвовали более 7 тысяч человек.

Окруашвили был задержан 25 июля 2019 года. Ему предъявили обвинение в «организации, руководстве и участии в насильственных действиях во время штурма парламента Грузии 20-21 июня». Позже суд оправдал его в части организации.

13 апреля 2020 года Тбилисской городской суд признал Окруашвили виновным и приговорил к пяти годам лишения свободы.

Гиги Угулава 10 февраля Верховный суд Грузии вынес приговор по делу о растрате средств из Фонда развития Тбилиси в его бытность мэром столицы, присудив политику три года и два месяца лишения свободы.

Следствие утверждает, что в 2011-2012 годах на финансирование координаторов на то время правящей партии «Единое национальное движение», оформленных в организации при мэрии Тбилиси, было потрачено из Фонда развития Тбилиси 48 миллионов лари (около 16 миллионов долларов). В то время Угулава был членом ЕНД.