Совет безопасности Грузии рассмотрит вопрос открытия КПП с Россией

811

Совет безопасности Грузии на этой неделе намерен рассмотреть вопрос открытия пропускного пункта с Россией Верхний Ларс. На заседании СБ также будут присутствовать представители грузинской оппозиции, сообщает «GHN».

Инициатором рассмотрения этого вопроса являются Христиан-демократы.
В то же время во вторник на сессии парламента депутат от оппозиционных «христиан-демократов» Николоз Лалиашвили заявил, что с учетом напряженной обстановки на Северном Кавказе в Грузию через этот КПП может хлынуть поток мигрантов, а также членов незаконных вооруженных формирований. Поспешное решение данного вопроса нецелесообразно, сказал парламентарий.

КПП «Казбеги» (Грузия) – «Верхний Ларс» (Россия) – единственный официальный пункт пропуска на сухопутном участке грузино-российской границы, в 38 километрах к югу от Владикавказа по Военно-Грузинской дороге. Движение по этой дороге не наблюдается уже несколько лет – с 2006 года. Он был закрыт по решению российской стороны. Официальной причиной закрытия российская сторона называла необходимость ремонта КПП и его обустройство в соответствии с современными стандартами. Возобновление его работы имеет большое значение, в частности, для Армении, для получения транзитных грузов из России.

ПОДЕЛИТЬСЯ