7 ноября в Грузии оппозицией запланированы акции протеста с требованием отставки Саакашвили

838

В Грузии 7 ноября под эгидой неправительственных организаций планируется возобновление массовых акций протеста в центре Тбилиси с требованием отставки президента.

Два года назад, в этот день в Тбилиси произошел силовой разгон акций оппозиции с использованием слезоточивого газа, резиновых пуль и водометов. Движение «7 ноября», а также ряд НПО опубликовали заявление, в котором говорится, что 7 ноября, в день двухлетней годовщины разгона полицией митинга протеста на проспекте Руставели в Тбилиси, возобновятся акции с требованием немедленной и безоговорочной отставки президента Саакашвили и начала расследования событий 7 ноября 2007 года.

К акции планируют присоединиться представители парламентской и непарламентской оппозиции, в частности, один из лидеров оппозиции, бывший кандидат в президенты Леван Гачечиладзе, а также представители партии бывшей главы МИД Саломе Зурабишвили «Путь Грузии», Консервативной партии, Партии народа, депутат Георгий Цагареишвили и другие.

Председатель НПО «Бывшие политзаключенные за права человека» Нана Какабадзе отметила, что «это первый случай, когда общество берет на себя инициативу провести акцию протеста, хотя я знаю, что к ней присоединятся политические партии».

По словам представителя оппозиционного движения \”7 ноября\” Джабы Джишкариани акции оппозиции пройдут на проспекте Руставели, перед зданием МВД, перед зданием телекомпании «Имеди» и на площади Рике.

Оппозиция уже внесла в мэрию Тбилиси официальное уведомление о своих планах на 7 ноября.

P.S. После весенне-летних масштабных манифестаций с требованием отставки президента, когда часто перекрывались коммуникации и даже железнодорожные пути, парламент принял закон, вменяющий в обязанность полиции немедленно применить силу, в том числе спецсредства, в случае перекрытия демонстрантами проезжей части улицы.

ПОДЕЛИТЬСЯ